Разум это первоисточник появления Мира.
Материя мёртвая инертна по своей природе.
Таким образом соприкасаясь с динамичной энергией разума материя начинает видоизменяться и приобретает форму Вселенной.
В этом изначальная задумка Господа Бога - Вселенского разума!
Прочее непознанное
Что было с Разумом до начала Мира? Откуда появился Разум
Марианна Гежинская
Яйцо или курица...
Создал ещё более Высший Разум и так бесконечно как вглубь, так и вовне, как и само развитие.
ум каждого существа никогда не был рожден и никогда не умрет
Пребывала в небесной "библиотеке. "
Мнение разных людей
1.От Создателя! Разум - необходимый управляющий процесс при взаимодействии с окружающей средой. Без него никакая форма жизни невозможна. Даже на уровне вирусов заложено адаптивное, т. е. разумное поведение.
2.Без Бога Разума не возникает. Конечно, атеистические мыслишки можно величественно именовать Разумом, но это просто смешно
3.Развили потихоньку. И у других он тоже есть, только поменьше. Интеллект шимпанзе, например, соответствует уровню развития двух - трехлетнего ребёнка.
4.Если даже людей создали инопланетяне - кто создал самих инопланетян, откуда вообще появился разум в холодных безднах космоса?.. .
5.Собственно тема для размышления, откуда берется РАЗУМ? - ведь вроде как все просто на первый взгляд: Есть "тело", в нем есть МОЗГ, который собственно и управляет этим самым ТЕЛОМ и ...с точки зрения современного человека, управляет вроде бы и неплохо, с РАЗУМОМ (как ему (человеку) кажется) , то есть напрашивается очевидный вывод: Разум есть, НО (!)...а откуда этот самый РАЗУМ берется?... Ведь давно доказано, что мозг человека превышает (по количеству проводимых вычислений в сек. времени) самый "супер - пупер" компьютер.... и именно в этом самом МОЗГЕ и "обитает" этот самый "Разум". НО (!), что это собственно такое (не пощупать, ни на зуб попробовать... и .т. д. ) Ведь, опять же, с первого взгляда вроде все наукой уже объяснено:
"В процессе формирования зародыша человека образуется мозг.... Мозг продолжает расти, усложнять свои морфологические структуры, т. е. развиваться по программам, закодированным в генах, в цепочках молекул дезоксирибонуклеиновых кислот, но ни одной, даже самой примитивной, связи между нейронами, обеспечивающей его психическое функционирование, так и не возникнет.... "
Т. е. МОЗГ может остаться навсегда лишь органом управления процессами, протекающими внутри тела существа, – процессами кровообращения, пищеварения и выделения, газообмена и терморегуляции, т. е. процессами, которые в помощи МОЗГА (по своей биологической сути) не нуждаются в процессе РАЗУМА, вроде человекообразного растения. МОЗГ находится в состоянии "трагического одиночества", наедине с чужим и непостижимым для него «внешним миром вообще» . И вот тут... на стадии зарождения ЧЕЛОВЕКА и "возникает" РАЗУМ.... хех.... начинается становление ЧЕЛОВЕКА, еще в утробе матери, с первыми (интуитивными) вздохами и криками... с.. первыми лучами солнца "бьющего" по глазам... .
Т. е. Разум - это чудо природы, необъяснимый феномен... .
6.Этот бесконечный спор не может найти точного ответа.
сперва был хаос, потом пришла некая сущьность, она из этого хаоса сотворила все-причем как и пишут вам в религии-сотворила это лишь словами. Нам это не понятно-потому что мозг наш примитивен-в нем нет даже понятий таких, от которых можно былобы хоть както оттолкнутся.
Вот вам пример
Кто жил 15000 лет назад до нас? – Вы. Тело было такое же? – Нет. Какое? – Вы нас спросили про теорию Дарвина. Понятно. Т. е. обретая человеческое, мы обрели человеческий облик? – Нет. Кто нас сделал такими из обезьян? – Вы сами. У вас есть аналоги в фантастике. Приведите пример. – Когда человек с помощью машины времени узнаёт, что жизнь не могла зародиться на Земле, он возвращается в прошлое и создает ее. Вы объясните, кто создал жизнь? Получается, мы сами. – Вы сами. Здесь нельзя рассуждать логически. Просто надо принимать на веру. Я понял. Это предел логики. – Как вы можете объяснить, что вы создали жизнь и при этом вас не было? Как вы появились, чтобы создать эту жизнь? Вы можете объяснить логически? Логика - это ваш предатель.
Вот вам пример
Какого начала? Если Вы имеете в виду Большой Взрыв, то представьте себе - даже до него мир БЫЛ. То же самое и с РАЗУМОМ
Марианна Гежинская
И где же Разум прятался?
Бытие 1:1—3: 1 В начале Бог сотворил небеса и землю. 2 Земля была бесформенна и пуста, и на поверхности водной пучины была тьма, и действующая сила Бога носилась над поверхностью вод. 3 И сказал Бог: «Пусть будет свет» . И появился свет.