Прочее непознанное

Мифы о греческом боге Гермесе?

ГЕРМЕС, ВЕСТНИК БОГОВ И ПРОВОДНИК ДУШ: посланник, хитрец, путешественник.

Это бог неожиданностей, удачи, совпадений, синхроний.
"Нас посетил Гермес"- говорили греки, когда в комнате,
где велась беседа, неожиданно воцарялась тишина, как бы перенося собравшихся в иное измерение.
Когда жизнь становится слишком стабильной, закостенелой и постылой, Гермес привносил в нее текучесть, движение и новые начинания- а также беспорядок, почти всегда сопутствующий новым начинаниям.
Арианна Стасинопулос "Боги Греции"

Едва родившись, он начал свои деяния и проказы. В первый же день после своего рождения, воспользовавшись тем, что Майя куда-то отошла, вылез из своей колыбельки и принялся осматривать окрестности пещеры. Найдя черепаху, он убил ее, снял панцирь и натянул туда веревочки струны. Так была изготовлена кифара. Уходя все дальше и дальше от своей пещеры, шел до тех пор, пока не наткнулся на стадо коров, принадлежавшее Аполлону, и в голове его родился дерзкий замысел - угнать стадо златолукого бога.
Задуманное было исполнено, причем гнал он коров задом наперед, чтобы Аполлон не мог по следам догадаться, куда они делись.
Похищенных коров он спрятал а пещере, которую завалил огромным камнем, а сам, закончив свое дело, вернулся домой, легким облачком просочился в комнату через замочную скважину и лег в колыбельку, замотав себя пеленками, а под мышкой держа кифару.
Все это не укрылось от глаз Майи. "Выдумщик хитрый! И откуда же ты возвращаешься домой поздно ночью? Неужели ты думаешь, что я не знаю о твоей проделке? И неужели ты не боишься, что Аполлон тебя накажет? "-воскликнула она.
"Не пугай меня, мать!
А если Аполлон попробует мне что-нибудь сделать, я проломлю стену его храма в Дельфах и унесу оттуда золотые треножники, и никто не сможет мне помешать! "

И, действительно, никто не может превзойти его в разных хитростях и проделках.
Однажды ради шутки он украл у Зевса его скипетр -знак власти, у Посейдона - трезубец, у Аполлона - золотые стрелы и лук, у Ареса - меч.
И быстрее ветра несется он по воздуху в своих крылатых сандалиях, держа в руках жезл - кадуцей, при помощи которого может погружать людей в сон и без опасности для себя спускаться в мрачный Аид и возвращаться обратно.
Гермес охраняет пути-дороги, и повсюду в Греции у входов домов, на перекрестках, а то и просто у дорог стояли его каменные изображения - гермы.

Неистощимый выдумщик, проводник стад, друг и любовник нимф и граций, дух ночи, сна и сновидений. Ничто не может передать черты Гермеса, в которых сочетаются темная тайна, очарование и нежность, лучше, чем волшебные звуки лиры или флейты.
В. Ф. Отто, "Боги времен Гомера"
Булат Жунусов
Лучший ответ
Тот еще "сукин сын")))Первое воровство совершил ещё будучи в пелёнках — покинув свою колыбель, он угнал полсотни коров, которых пас Апполон. Чтобы их не нашли по следам, он привязал к их ногам ветки (вариант — приспособил сандалии) и спрятал в пещере. А сам тем временем из панциря большой черепахи и из тонких кишок двух убитых коров
сделал семиструнную лиру. Аполлон узнал, что коров угнал мальчик, но следов найти никто не смог. Догадавшись, кто это сделал, Аполлон
пришёл к маме воришки и обвинил Гермеса в краже. Мать показала ему ребёнка, лежащего в пелёнках. Тогда Аполлон отнёс его к Зевсу (папеньке) , и Гермес после расспросов отца
показал Аполлону, где находятся коровы, а сам сел неподалёку и стал играть на лире. Аполлону игра на лире понравилась, и он предложил Гермесу обменять коров на лиру. Гермес стал пасти коров, играя на свирели. Аполлону захотелось иметь и этот инструмент, и он предложил свой жезл в обмен на неё.(Видимо, еще в младенческом возрасте у Гермеса и развились способности к торговле))) ) В столь же "невинном" возрасте Гермес в шутку (!) украл у Зевса скипетр, у трезубец у Посейдона, у
Гефеста щипцы, у Афродиты пояс, золотые стрелы и лук у Аполлона и меч у Ареса...
Юра Носков
Сергей Буртовой Вобщем, Локи развлекался... а после научил людей заблуждать-себя во лжи... по-всякому... и они стали смертными :))) Экзаменатор? Похоже :)))))))