Прочее непознанное
Факир и фокусник? В чем разница?:-) Или это одно и тоже?:-) И энциклопедий, словарей, поисковиков - не писать!
В современном языке мы понятие факир не отличаем от фокусника. Но на самом деле они разные даже по происхождению. Факирами называли на Востоке, тех кто отрекся от мирских благ и начал вести уединенную жизнь. (факир-бедняк по арабски) Иногда это были дальние пустынные уголки, вдали от цивилизаций, а иногда уединение эти люди находили даже в центре крупных городов. Отказ от благ, от всего вещественного, от сытости и благополучия, добровольный выбор жизни аскета, эти люди делали осознанно. Именно в уединении и самоотречении они искали свой Путь к Истине. Изнуряя себя постоянным постом и общаясь с богом, они концентрировали в себе большую психическую энергию. И именно из-за того, что они могли, благодаря этому, проявлять удивительные способности в своем теле, не быть чувствительным к боли, подолгу обходиться не только без пищи, но и без воды и даже воздуха, именно поэтому- то, их впоследствии начали путать с балаганными фокусниками, которые путем всяких ухищрений могли показывать чудеса подобные тем, которые могли делать факиры. Как существует разница между понятиями БЫТЬ и КАЗАТЬСЯ, так существует разница между фокусником и факиром.
как-то потратила массу времени в поисковиках, чтобы разобраться в этом.. .
честно скажу ничего не поняла.. .
но с детства сложилось такое отношение к этим словам :
факир - волшебник.. . ( в прямом понимании этого слова... )
фокусник - человек обладающий способностью ( техникой ) выполнения непонятных на первый взгляд "чудес"...
честно скажу ничего не поняла.. .
Фокусник – это артист, демонстрирующий фокусы в цирке и на эстраде, а факир (в переводе – бедняк) – это странствующий дервиш (так называли нищих, чаще членов мусульманских братств) ; в Индии изредка факирами называли фокусников, дрессировщиков и знахарей, позднее термин Факир как Знахарь распространился в Европе.
Я добавлю специально для Кошечки-чебурашечки, ладно?
Слово ФАКИР (араб. , букв. — бедняк) имеет 4 значения:
1) странствующий дервиш (ДЕРВИШИ (перс. , букв. — бедняк, нищий) , члены мусульманских суфийских братств; в более широком смысле — нищие. .
2) В Индии, кроме того, общинный слуга, реже — фокусник, дрессировщик, знахарь (в последнем значении слово «факир» получило распространение в Европе) .
3) В Ср. Азии и Сев. Афганистане в 18-19 вв. термин «факир» употреблялся в значении «народ» .
4) У курдов-езидов представитель одного из высших духовных сословий.
ФОКУСНИК, артист, демонстрирующий фокусы в цирке, на эстраде; называется также манипулятором, иллюзионистом, престидижитатором.
факир это верующий индус фокусник