Прочее непознанное

Что общего у ГИТЛЕРА и НАПОЛЕОНА?

Адольф Гитлер -- классический пример диктатора, чьи комплексы и сумасшедшие идеи берут начало в детстве. При этом однозначной картины не получается -- много допридумывалось и дописывалось после. Попробуйте набрать в любой поисковой системе интернета «Гитлер, детство» -- и вас просто завалит информацией. Интересно, кто загрузил туда все эти горы фактов?
Чтобы хоть чуть-чуть разобраться, где там правда, требуется провести сравнительный анализ. Странно, но Гитлера обычно сравнивают с Наполеоном, хотя тот и не был диктатором в том значении, которое нам «подарил» XX век. Это говорит, во-первых, о том, что они действительно похожи, а во-вторых, что Фрейд прав: все наши комплексы вышли из детства.
Матери Гитлера и Наполеона были очень набожны и авторитарны. Они подавляли своих сыновей заботой и собственными идеалами. Считается, что оба были маменькиными сыночками, и у обоих отмечается больше женских черт, чем мужских. Взять хотя бы рост -- и тот и другой явно не могли им похвастаться. А все эти спекуляции на тему незначительного волосяного покрова и жировых отложений по типу женских. А известная история о том, что у Гитлера было всего одно яичко! Как проверить эти факты? Да никак.. .
Знатоки «Майн кампф» возразят: а как же отец Гитлера? Ведь это он, а вовсе не несчастная мама, виноват в том, что Гитлер стал Гитлером (кстати, согласно некоторым источникам Карл Бонапарт тоже был человеком жестким, если не жестоким) . Действительно, Гитлер пытался выставить своего отца, Алоиса Шикльгрубера, деспотом и тираном, лишившим детства несчастного мальчика. Вроде как Алоис бил его самого, мать, старшего брата и к тому же был алкоголиком. В одной небезынтересной психологической реконструкции личности Гитлера так и написано: «Вместо того чтобы быть для сына примером живущего в гармонии с обществом, адекватного человека, его отец являлся одним сплошным противоречием. Как чиновник он был исполнителен и любезен. Но дома этот солидный господин превращался в свою противоположность: он грубил, напивался, отличался неадекватной реакцией. Больше всех он мучил любимую собаку мальчика.. . Как следствие, у Адольфа диагностируется невроз навязчивых состояний. Весь мир представляется ему враждебным. Он нигде не чувствует себя в безопасности. У него проблемы с самоидентификацией» .
На самом деле документы говорят обратное. Алоис был обычным человеком, который лишь немного приподнялся над своей средой и упорно пытался облегчить жизнь своей семье, в особенности сыну Адольфу. О том, что бил, и о том, что пил, --все это совсем не так однозначно. В «Майн кампф» Гитлер явно преувеличивает.
То же и с Наполеоном: есть свидетельства очевидцев, что его отец был добрым и слабохарактерным.
Поэтому схема «маменькин сынок» менее противоречива. И Гитлер и Наполеон любили поябедничать в детстве, больше играли с девчонками, чем с мальчишками, обожали приврать, что и осталось в них до конца жизни. Как результат -- невнятная сексуальная ориентация, страх быть «разоблаченными» , комплекс одиночества и непонятости, и в итоге -- жестокость.
Смерть матерей -- центральное событие в духовных биографиях «близнецов» . И для Гитлера и для Наполеона это было крушением их личных вселенных. Так, умирающую от рака мать Гитлер окружил такой заботой, на какую -- как все думали -- он не способен. Диктатор всегда держал старую фотографию матери в своей комнате. Чувства одиночества и несправедливости, которую нужно исправить, не оставляли его.
С учебой у обоих тоже было не очень (как утверждают некоторые историки, у Наполеона это стало следствием замкнутости, угрюмости. Хотя позднее он все же показал себя способным учеником) . Тот же Гитлер кочевал из одного реального училища в другое, так и не сумев окончить ни одного. В «Майн кампф» он признается, что «выучил не больше десяти процентов того, что выучили другие» . И тут же оправдывается -- не до учебы было, много болел, требовались деньги (опять неправда; ложь у обоих патологическая) .
Адильжан Алмаганбетов
Лучший ответ
Забыли про наличие в психологии человечества "неопределённости Гейзенберга".
Алёна Ким
Их Правитель - Дьявол.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Юлианна Aydin
У Гитлера и Наполеона общая биография -
Аналогичная судьба.
Я бы предположил, что одна душа воплотилась в Наполеона и она же перевоплотилась в Гитлера.
Точнее говоря Гитлер это воплощение Наполеона.
В процессах реинкарнации происходит повторение судьбы.
Всё возвращается на круги своя.
Артур Шарифуллин А почему бы и нет? Мне тоже так кажется.
Отказали "тормоза".
Сергей Костин
Оба - иностранцы.
Оба лоханулись с одним выражением лица :)))
Матрица.. . дежавю :)))
Рост и несоответствующие росту амбиции)).
Олег Харитонов
..харизматики ..
Оба пытались Русь покорить.. Никто не смог кроме монголов. Но и их выжили.. И все падут, кто на Святую Русь замахнется..
Zhanna Tuyackbaeva
После Напалоеона 100 лет Гитлер\ одинакого\
Юрий *****
Оба непревзойденные лидеры, ну с Россией воевали еще
Constantin Catalin
Наполеон родился в 1760 г
Гитлер родился в 1889 г.
(разница 129 лет). Наполеон пришел к власти в 1804 г.
Гитлер пришел к власти в 1933 г.
(разница 129 лет)
Наполеон вошел в Вену в 1812 г.
Гитлер вошел в Вену в 1941 г.

(разница 129 лет)
Наполеон проиграл войну в 1816 г.
Гитлер проиграл войну в 1945 г.

(разница 129 лет)

Оба пришли к власти, когда им было по 44 года.

Оба напали на Россию, когда им было по 52 года.

Оба проиграли войну, когда им было по 56 лет.
Ксения Гонцова наполеон прожил всего 51 год.... ау
мания величия
И Наполеон и Гитлер начали войну с Россией почти в одно и тоже время. 24 и 22 июня. Также как и Наполеон Гитлер не был готов вести войну в суровых климатических условиях, на больших пространствах. Как и Наполеон Гитлер закончил войну полной потерей армии и на территории Германии. Как и Наполеон Гитлер до вторжения в Россию завоевал почти всю Европу и вёл военные действия в Африке. Пожалуй отличие состоит в том, что Наполеон был больше военный, чем политик. Я так думаю...
оба напали на Русь, но не взяли её!
Ксения Гонцова наполеон прожил 51 год