Недавно дискуссия вокруг таинственных черепов, которые были найдены в начале прошлого века в Южной Африке, разгорелась с новой силой. И причиной этому было выход книги известных американских нейрофизиологов Ричарда Грейнджера и Гарри Линча, предложивших новую версию, которая объясняла странную находку. Сначала спору возникли в научном мире, а потом к ним подключились и уфологи.
Странные существа, ученые их назвали боскопами, которые жили на Земле ни один десяток тысяч лет назад, вдруг внезапно исчезли. Главная их особенность состоит в том, что по объему их мозг превышал на треть размер мозга современного человека. На первый взгляд – уникальный объект для исследований. Но, уже прошло полвека, как боскопы стали не интересны науке. Еще в 1958 году антропологи решили, что в их отстанках нет ничего необычного.
..
Благодаря книге Ричарда Грэйнджера и Гарри Линча боскопы неожиданно «воскресли» . В своей книге авторы предположили, что благодаря объему своего мозга боскопы обладали такими возможностями, которые недопустимы современному человеку. Антропологи восприняли книгу в штыки, потому что авторы не являются специалистами в области антропологии. Джон Хокс, профессор антропологии одного из университетов, заявил, что это похоже на миф. Спор о боскопах, который спустя много лет разгорелся с новой силой, мог бы выглядеть перепалкой в научном мире. Но ученые решили разобраться в эволюции мозга, а если получиться, то и решить давний вопрос, какое влияние имеет размер черепа на его функциональное содержимое? Другими словами: есть ли связь между объемом и интеллектом?
Прочее непознанное
Куда исчезла цивилизация боскопов?
Хрень всё это.
Свою жизнь надо правильно строить.