Прочее непознанное

Какая трава способствует любви?. . В переводе её названия с древнегреческого языка?...

"Хвала тебе, вербена, Священная трава.
На горе Голгофе Нашли тебя сперва.
Излечишь ты недуги, Спечешь ты в ранах кровь.
Во имя Иисуса Тебя нашел я вновь..."
http://moisad.ua/travyanistye-mnogoletniki/1526-1526.html
Вербена... Как часто в старинных книгах встречается название этого растения. От самого этого слова веет тонким ароматом засушенных цветов, ароматом давно прошедших времен. Какие же тайны связаны с этим скромным цветком?

http://lifecity.com.ua/?l=knowledge&mod=view&id=1818
Друиды почитали вербену, поскольку она напоминала дуб, священное дерево друидов. Жрецы-друиды были уверены, что она исцеляет все болезни. Из нее готовили волшебные и тайные напитки. Друиды считали, что
Друиды собирали вербену в момент восхода Солнца, в первые минуты. А вот если сорвать в полнолуние, стереть в порошок и подсыпать в жилище супругов, то они начнут ссориться. Трава с многообразными свойствами, дарит радость, а может принести боль, муку. Все зависит от того, кто, когда, для чего ее собирал.
и защищал от заговоров и заклинаний, очищал дома и храмы. У кельтов это растение применялось в магии для заклинаний и заговоров. У иранцев вербена исполняла желания. Галлы с её помощью предсказывали будущее.

В итальянской колдовской традиции вербена посвящена Диане, богине - покровительнице ведьм. Неоязыческие ведьмы используют ее как составляющее для ритуальных очистительных ванн.
Но для этого собирать ее надо было вечером в сумерки, чтобы никто не видел, даже Луна и Солнце и, обязательно следовало заплатить Земле, в виде отступного, чем-то вкусным, сладким. Вырывать траву левой рукой, чтобы сердце быстрее почувствовало ее и высоко-высоко поднять в воздух, чтобы звезды увидели вербену...
http://lifecity.com.ua/?l=knowledge&mod=view&id=1818 Но, с другой стороны, ее временами называли "колдун-трава", и ее не только можно было использовать против ведьм, но и наоборот, ведьмы могли с ее помощью налагать свои чары.
Англии, она обладала властью над замками и запорами. Если сделать небольшой надрез на ладони и засунуть в него листик вербены, то эта рука потом сможет простым прикосновением отпирать любые двери и сундуки.
Владимир Полторацкий
Лучший ответ
ржу))))))))) ) Мариванна. способствует ВСЕМ чувствам)
Александр Големполь А ржёте чем : слухом, вкусом, обонянием, зрением или осязанием ?! ))))))))))))))))
Судя по прошлому опыту, чуйка, например, способствует философскому настроению (пробивает на думки) и всеобщей любви (желание накурить ближнего).
Солома?
Осмонов Талант
поебень-трава. иначе тархун.
иван -да- марья. .
.иванов с древнееврейского что-то типа "храни господь",а вот марью - поищи... ) а можно и не переводить.. храни господь в марье)
Зауреш
чабрец
Анаша
Анна Пелих