Прочее непознанное

Действительно ли в Эфиопии есть фабрика по производству мух цеце? И для чего им это нужно?)

Анна Трофимова
Еще в 30-х годах прошлого века советский генетик А. С. Серебровский предложил необычный способ борьбы с вредными насекомыми. По его идее, надо разводить массами самцов насекомого, стерилизовать их рентгеновским облучением и выпускать на волю. Конкурируя за самок с нормальными самцами, они победят просто своей численностью, а от их спаривания с самками никакого потомства не будет, и вид постепенно вымрет.

У нас, к сожалению, этот способ не прижился, из-за негативного отношения советского руководства к науке генетики, а в США с её помощью успешно ликвидировали мясную муху, в Японии - вредителей бахчевых культур, в Чили - вредителей яблоневых садов, в Голландии - вредителей лука. На острове Занзибар уже давно применили метод Серебровского и с тех пор муху полностью уничтожили.

На африканском континенте уже давно ведут борьбу с мухой цеце. Она приносит такие опасные болезни как – Нагана, сонную болезнь. Вакцины от укуса мухи цеце нет, лекарства очень ядовиты, а 10% пациентов погибают только от медикаментозного вмешательства.

На окраине города Аддис-Абебе, столице Эфиопии, построили новую фабрику, которая массово занимается производством мух цеце. Но делается это не для того чтобы увеличить популяцию одних из самых опасных насекомых на нашей планете, а наоборот, полностью истребить. - Это есть часть плана по полному истреблению опасной мухи в стране.

Для постройки фабрики, которая будет производить мух цеце, Эфиопское правительство выделило 12 млн. американских долларов. Уже сейчас она производит 10 тысяч самцов за неделю, стерилизованных гамма-лучами, а вскоре её производительность вырастет в 70-100 раз. Разводимых мух кормят кровью коров, которую получают с боен и замораживают для хранения. Для эксперимента выбрана долина площадью 25 тысяч квадратных километров.
Валентина Белышева
Лучший ответ
Денис Магурин Производят, чтобы истребить?
В них в 2 раза больше витамина Це