Прочее непознанное

ребёнок спрашивает: СФИНСКС египетский - это женщина или мужчина?

Игорь Митькин
По египетской легенде- Сфинкс -Абу-эль-Хол- это мифическое существо с головой или фараона- Хаффа или бога Гора-значит мужского пола. .
В греческой мифологии -Сфикс-это порождение Тифона и Ехидны- существо с головой и грудью женщины, телом льва-поселившаяся возле Фив и задавала всем вопрос, ставший легендарным-"Что за живое существо утром ходит на четырех ногах, днем-на двух, а к вечеру-на трех"Кто не разгадал-убивала Только мудрый Эдип дал правильный ответ-ЧЕЛОВЕК. а Сфинкс бросилась в пропасть. .

Сфинкс большой (Египет)

Сфинкс -Греция..
Анастасия Панина
Лучший ответ
Морда мужская и головной убор
Елена Серых
Его создавали Высшие Сути из других созвездий, а там уже нет примитивизма на разделение на пол как в низких и начальных мирах, так что Сфинкс - однополый.
Термином териантроп называют существ с телом человека, но головой животного. В Египте их можно обнаружить несколько видов. С птичьей, собачьей, бычьей, львиной головами. В православии есть икона Святого Христфора ( с собачьей головой ) В междуречье на барельефах увековечен учитель, передавший знания местным "аборигенам", внешне он отображён с рыбьим хвостом. На наскальных рисунках многих пещер всего земного шара, есть аналогии о териантропах. Скорее всего в далёкие времена такие существа реально обитали на нашей планете. Вполне возможно что эти сущности могли быть любого рода, женского или мужского.
Петр Курьян
Это керуб, персонаж ассирийской мифологии.
В христианскую мифологию влился под названием "херувим".

Суффикс -им означает множественное число.
Timur Djanuzakov
СФИНСКС-ЭТО "ИЛИ"
Половая принадлежность НЕ важна, У Сфинса главное функция: лат. sphinx < греч. sphigs < sphiggo сжимаю, душу.
Andrejus Eigirdas
средний род