Прочее непознанное

Скажите, а кто-нибудь задумывался еще о том, что устройство нашей солнечной системы очень похоже на устройство атома??

Планетарная модель атома не совсем правильная. Ее показывают для наглядности. Ну а в плане притяжения малого тела более массивным объектом -- да. Здесь есть общие черты.
Галина Привалова
Лучший ответ
Судя по "справедливости" этой жизни, это атом такой субстанции...
Игорь Головин
Тут все, почти наоборот.
Планетарную (ядерную) модель атома, предложил Эрнест Резерфорд.

В центре атома находится ядро, вокруг по орбитам, движутся электроны.

То есть получается, что ядро - это Солнце, электроны - планеты.

Но это сильно упрощенная модель. Ядро атома также имеет сложное строение,

оно состоит из протонов и нейтронов. Их удерживает не сила гравитации, а ядерные

силы. А их природа, совершенно иная. То же относится и к движению электронов

вокруг ядра - их удерживает сила кулоновского взаимодействия, опять же - сила другой

природы.

И в целом, и природа, и строение протонов, нейтронов и электронов совершенно отлично

от природы и строения Солнца и планет.

Так что, мысли о жизни на электроне - не более чем фантазия.
Это замечено уже очень давно.
Наталья Таран
Еще в школе нам учитель по астрономии ( был такой предмет в СССР) эту фразу говорил..
Любовь Мельник
похожи)
Мошки вокруг лампы кругами летают, это более подойдёт. Если растояние от земли до солнца условно принять равным 5 см . то граница солнечной системы будет находится на растоянии 1,5 км от солнца.
да кто там видел этот электрон, только гипотеза, косвенный метод...
M*
Miron... ***
Не похожи))))) . Электрон не является шариком как вдалбливает школьная программа. Это нечто что вообще представить нельзя ))))). Классическия модель ))))) Атом и вокруг него на своих орбитах вращаются шарики электроны.))))) когда отдают или получают заряд перескакивают с одной орбиты на другую однако на своей орбите электрон находится везда сразу и перескакивает с одной орбиты на другую мнгноовенно, в микромире происходит такая мистика что в нашем увеличенном ни в какие ворота не лезет ни логику ни в разум не идет)))) . Так что явно не похоже)))) . Есть старая научно популярная передача с Коневским за 69 год если не ошибаюсь там популярно объясняется почему нельзя представить микромир ))) втом числе почему электрон не является ни шариком и ничем вообще)))
Даша Волгина
Лилечка Грачева Ну вот, блин (( все фантазии на корню прямо, так сказать))...
Все создано по подобию, что вверху то и внизу.
вообще то не очень похоже, у атома есть s и p электроны. Просто одну из теорий видения атома назвали планетарной от сюда и сходство