Прочее непознанное

Кислород, один из самых страшных ядов во вселенной, почему именно им, мы дышим?

Анна Петрова
Человеческому организму нужен окислитель для разложения всего, что мы кушаем. Если не будет окисления, не будет разложения продуктов питания в крови. Не будет разложения продуктов - не будет высвобождения энергии. Не будет высвобождения энергии - мы умрём. Можете дышать Гелием. Вчера один человек сказал мне, что можно прожить х-времени, если гелием дышать.
Ирина Жучкова
Лучший ответ
Анна Петрова Ну может кремнёвые существа и дышали бы гелием. . но мы, всё ж не они и не пристало. . Но именно это даёт понять почему он создал не исполинов каменных, а то что может приспосабливаться..
Почему это вдруг "яд"? Кислород - это окислитель. Активный, универсальный. Потому жизнь им и воспользовалась, это энергетически выгодно.
**
***микалёк ***
Это такой опыт Вселенной.
Да, фтор еще более страшный окислитель, в атмосфере фтора от первой же молнии сгорела бы вся вода---моря, океаны---горели бы, как бензин.
Чушь.
Анна Петрова Очень приятно.. . а меня Нид Ерес зовут..
Все хорошо, в меру)))
Анна Петрова И она нам установленна....
Мы дышим кислородом исключительно потому что на нашей планете нет свободного фтора.
Руслан Ибышев
Анна Петрова И если б был ...мы были галогенными лампочками. . Ну или по крайнем мере чисто светились.
можете не дышать. Одним потребителем кислорода станет меньше
Анна Петрова Какой глубокий ответ..
Поскольку газы находящиеся в атмосфере смешаны в безопасных пропорциях, мы можем дышать ими безо всякого вреда.
Один из этих газов — кислород, составляющий 21 процент воздуха, которым мы дышим. Без него люди и животные погибли бы в течение нескольких минут. Избыток же кислорода также угрожал бы нашему существованию. Почему? Чистый кислород становится ядом, если дышать им слишком долго. Кроме того, чем больше кислорода, тем легче загораются вещи. Если бы в атмосфере было слишком много кислорода, то горючие материалы стали бы весьма огнеопасными. Очень легко вспыхивали бы пожары, и их было бы трудно держать под контролем. Тот факт, что кислород разрежен другими газами, преимущественно азотом, составляющим 78 процентов атмосферы, свидетельствует о мудрости. Однако азот служит не только для разрежения. Повсюду на Земле каждый день во время гроз образуются миллионы молний. Благодаря этим электрическим разрядам, какое-то количество азота соединяется с кислородом. Образовавшиеся соединения падают с дождем на землю и служат удобрением для растений.
Доля углекислого газа в атмосфере составляет менее одного процента. Чем же полезно такое небольшое количество? Без него прекратилась бы растительная жизнь. Этого небольшого количества достаточно растениям, которые усваивают его, выделяя взамен кислород. Люди и животные вдыхают кислород и выдыхают углекислый газ. Повышение концентрации углекислого газа в атмосфере оказалось бы вредным для людей и животных. При понижении концентрации не поддерживалась бы растительная жизнь. Какой же чудесный, точный и самообеспечивающийся круговорот был налажен для поддержания жизни растений, животных и людей!
Елена Келлер
Анна Петрова То есть гармония, ни чего не отрицающа ..