Прочее непознанное

Второго шанса может и не быть.. . Жить настоящим...

Легко ли жить настоящим?

Здравствуйте!)
Одни живут исключительно прошлым, т. е. начинают постигать что-либо только тогда, когда оно уже миновало. Другая часть человечества живет будущим. Эти люди всегда хотят чего-то от будущего, надеясь только на него. А ведь обе эти группы, а к ним относится подавляющее большинство из нас, человечества, в действительности не жили на Земле по-настоящему.
Конечно же, нужно и думать о прошлом, извлекая из него уроки, и мечтать о будущем, ибо это придает новые силы. Жить, однако же, надлежит только настоящим, полностью осознавая его.
Трудно... иногда кажется, что отсутствие будущего превращается в серьезную проблему и настоящее начинает угнетать, Трудно, потому как жизнь в настоящем моменте означает отсутствие Строгой организации, наложения структуры на опыт. Трудно, т. к. жить в настоящем, это отсутствие неподвижности и надо пошевелиться ради того, чтобы воплотить в жизнь если не все, то хотя бы большую часть своих мечтаний о будущем.
Трудно.. т. к. это значит- Бодрствовать!
Это как выйти из помещения, Где иногда и пыль летит в лицо, швыряемая сухим ветром, и скрипит на зубах. Где холодный дождь внезапно налетает с яростной злобой, и ты промокаешь в момент, не успевая спрятаться. Где солнце сжигает кожу, оставляя ожоги и шрамы.. .

Как я помню -второй шанс будет дан воскресшим?... но я что-то не припомню чтобы Бог давал кому-то второй шанс: вспомним потоп, Содом …
Зачем пытаться взбираться на небеса, чтобы ощутить всю их прелесть? Небеса находятся в нашем духе. Собраться духом! Слабо?... Бывает… потому что чувство происходящего прямо сейчас - это совесть.
Вот поэтому ребенок происходящим живет крупнее, чем мы, взрослые. Людям важно жить настоящим. Не "доживем до понедельника", не со сдвигом в сторону и не на потом, а прямо сейчас.
Иногда полезно отделить прошлое от будущего, чтобы освободить больше места (чисто физически, перед собой) для настоящего. Иначе получаетcя замкнутый круг - повторение ошибок прошлого на новый лад.
Трудно, но нам всем надо учиться по-настоящему переживать события, происходящие, здесь и сейчас! Переживать как страдание, так и Радость. Всеми своими чувствами, помышлениями и ощущениями надлежит раскрыться навстречу всему, чем живет настоящее.

"Остановись, мгновенье, ты прекрасно! "

Егор Мкртчян
Лучший ответ
Александр Камнев Здравствуйте, Лика!!!
Трудно... а будущее как зацепка, что ещё не всё потеряно,
что ещё возможно... то, что теперь можно отложить...
живём, не замечая времени и, кажется ,что нам отпущено безмерно много, но жизнь то
имеет границы... трудно...
Спасибо, Лика!)
Егор Мкртчян http://otvet.mail.ru/answer/144848362/
Знаешь.... недавно наткнулась ...
Даже в мир себе поставила.. .
можешь зайти проверить, если хочешь)
Последняя иллюзия - вера в то, что ты уже потерял все иллюзии (с) Морис Шаплен
И совсем недавно я думала что живу без иллюзий.. .
Оказалось, я заблуждаюсь)
А какой он.. . мир без иллюзий?
Александр Камнев Мир без иллюзий... да он весь чёрно-белый))
Здравствуй, Ника!!!
да хоть как мы это не назовем, все-равно живем-то только настоящим...
Может и нелегко, но мне жить настоящим нравиться
Приходится...
Анна Карпова
..можно попробовать застряьть во времении жить в прошлом.
Двойная философия.. . Нас, и наших родителей слишком долго учили жить будущим.. .
Начну с понедельника... Брошу 1 числа.. . В новом году все будет по другому. .
атавизмы. . и мы с ними боремся учимся жить по новому, настоящим кто то еще может успеет. .
А второй шанс. . -все зависит от вероисповедания..
Zaynura Gulmamadova
Прошлое, Настоящее, Будущее) )
Важнее Осознание своего Прошлого, Жить и Творить Своё Настоящие и Верить в Светлое Будущее)))
Koblan Moldash Uly
Александр Камнев Добрый вечер, Настя!!!
Не верю глазам своим)))...
Вы начали курить, осознавая Прошлое или
думая о Будущем?)))
Легко-не легко.
Нужно жить настоящим.
Прошлого наши мысли никогда не изменят.
А судьбу сознинием настощего нужно обламывать.
Жить настоящим мешает ностальгия по прошлому и страх перед будущим.
Tamazi Mikeladze
Да, Легче! Чем жить будущим! Жить в ожидании чего то в дальнейшем! Жить и мучить себя тем что ждет впереди! :)