Самая большая проблема календарей — это несоответствие длины года к совокупности длин его дней. Ну вот не вмещается в год целое число дней, и всё. И из-за этого и расплодилось множество календарей разной степени точности. Приходится через какое-то число годов выбрасывать "лишние" дни из календаря, чтобы новый год соответствовал одному и тому же положению Земли относительно Солнца, а точнее, своей орбиты.
Юлианский это как раз один из более-менее удачных компромиссов. И он вполне естественный, как мне кажется, если за естественность принять точность отсчёта астрономического времени. В этом смысле более точный, например, иранский календарь, но он и гораздо сложнее, там ещё Луна в него вплетена.
А если вы про неудобные и странные месяцы — то да. Но это и изюминка — они несут в себе историческую летопись ещё от шумеров, через древний Рим и средние века. Разбираться в этом очень интересно. А попытки изменить такое положение вещей были неоднократно, в основном во время революций. И всё равно юлианский оказывался практически более приемлемым.
Прочее непознанное
Можно ли сейчас жить не по искажённому Юлианскому календарю, а по естественному времени земли?
а что такое естественное время земли?
=) Iiii (=
Благодаря тому что данным вопросом практически никто не интересуется, в инете полно инфы по данной теме лежит в открытом виде. Долго объяснять, ищи в поисковиках.
почему нет. жить можно по какому угодно времени )) главное на работу прийти нормально ))
Жить можно и нужно.... это главнее любых календарей...
попробуй)
Можно жить вообще не наблюдая часов.
Вообще, мы сейчас живём по григорианскому календарю, более точному чем юлианский. Быть ближе к естественному времени вряд ли удастся.