Прочее непознанное
Масштаб размера вселенной Интересно, человеческий мозг в состоянии представить какой размер вселенной?
Человеческий мозг не в состоянии представить размер вселенной.
Январь
♠♠14➪ Не измерить!
Масштаба- соответственного- не придумали.
Нет... Можно сойти с ума...
Да. Без проблем.
Это ж простая абстракция.
Многим достаточно вызвать у себя в воображении
понятие "бесконечность".
И всё.
Бесконечна красота обычной розы.

А необъятная ширь Вселенной сродни этому.
Намного труднее составить некое представление
о предметах хотя бы из четырёхмерной "реальности".
Или некое многомерное время.
Это ж простая абстракция.
понятие "бесконечность".
И всё.
Бесконечна красота обычной розы.

Или некое многомерное время.
С большим удовольствием представляю вселенную бесконечной. Не могу себе представить, что у неё где-то есть заборчик, где она заканчивается.
Мозгу это не нужно, у него задача уменьшить размеры вселенной до размера человека, чтобы эффективно управлять самим человеком.
= Ученые = НЕ в состоянии ПОНЯТЬ что никакое вещество - НЕ МОЖЕТ!! сжиматься до размеров маленькой точки.. (имея такие науки как Химия, Ядерную физику)
А ты о постижЕнии простым людом размЕров Вселенной ..
нет, конечно, также как муравью невозможно представить синего кита
Нет
НАША ПСИХИКА СПОСОБНА ТОЛЬКО НА СНОВИДЕНИЯ....
Могу представить, учитывая что большая часть вселенной наполнена газами и пустотой.
И представлять не чего. Говоря о безграничности, мы рассуждаем как мухи, сидящие на слоне. Всё давным-давно увидено ясновидящими и многое изучено посредством них же.
Без комментариев...
В состоянии, человечество- дитя вселенной..
Да. Самоподобие.
Кода*М*включится на 100%,вопросы *размера Вселенной* исчезнут сами собой))) Хм
Да.
приборы не могут чтожь там про наше ограниченное зрение говорить
Мозг нормального человека не может представить себе бесконечность Вселенной.
Только фокусники от астроматематики могут её нарисовать в виде безликих бестелесных цифр, и каждый, как это принято в экономике, даёт комментарии своим цифрам своими досужими теориями.
"Дасть то они дадуть, только кто же их поймёть ?!"
Юля ---
Бесконечность Вселенной - только в смысле неспособности нормального человека представить её размеры.
На самом деле она бесспорно конечна : зародившись много лет назад и расширяясь с максимальной скоростью она за эти прошедшие лета могла достигнуть только конечных размеров, как бы велики они не были.
S (здесь - радиус, при расширении во всех направлениях) = Vмакс x Tпрошедшие. И только.
J UDOV
Представил - безразмерная.
Нет, но в астральном теле можно и восьми мерные миры увидеть
у бесконечности не может быть размера
Невероятно
Думаю, нет
мой не способен.... очень люблю размышлять на такие темы))
Пока мы в лабиринте. Это третья форма представления пространства. Когда не знаешь начала, то представить конец невозможно. Стоит пометить любую точку в ленте мёбиуса, и её "бесконечность" исчезает. Так будет и с представлением о Вселенной.
Размер вселенной неизвестен (говорят бесконечна т. е. неограничена), так же неизвестна вся ее сложность. С другой стороны известно, что мозг человека ограничен, его возможности не бесконечны, человек не всемогущ. Соответственно скорее всего ответ- нет.
Для того, чтобы представить бесконечность вселенной, бесконечность же времени и потребуется.
Как-то я решил осознать, что такое бесконечность, думал неделю и, чуть не угодил в дурку . Оказывается, наш ум функционирует только в 3-мерном пространстве, а дальше его начинает клинить .
Представить вряд ли, а вот в цифрах воспринимать может.
Только высоко духовный человек может представить размеры Вселенной. Трансляция единой молитвы каждый день в 12-00 и в 18-00 Присоединяйтесь к нам в 11-55 и в 17-55 (мск)! http://molitva-za-mir.ru/

Мозг и есть Вселенная
Mary Т
если вселенная ограничена пространством... то врятли она ограничена временем... значит по законам кольца она просто обратима... пока вертится кольцо и движется вселенная она жива... а границы не интересны... понятие границ не интересно... пока есть движение... есть изменение границ... есть бесконечность типа змеи пожирающей свой хвост... где конец змеи
Vaid Абдуллов
не понимаю смысла полемики.... ещё Кант запатентовал реальный способ представления вселенной: выходишь ночью в ясную погоду в поле и задираешь голову.... всё!
Только две вещи бесконечны - Вселенная и человеческая глупость, хотя насчёт Вселенной я не уверен
Нет не в состоянии! Именно поэтому он у нас таким размером и видом. А я ещё думал всегда, Что так покоробило наш мозг, почему вид такой ужасный. а он вон оказывается о чем думал у наших предков.
человек может ...только мозг ему это запрещает ) ...
У вселенной нет размера, ведь нет границ. Можно ли представить бесконечность?
Агностицизм утверждает, что человек не может целиком познать вселенную.
Гносеологический оптимизм утверждает, что может.
В любом случае, человек пока её не познал.
Я уверен, что вселенная беконечна, но бесконечность эту представляю довольно смутно. Думаю, что человеческий мозг пока не в состоянии понять бесконечность.
Вселенная не бесконечна, она просто круглая и если мы все время будем лететь вперёд то когда-нибудь вернёмся к исходной точке откуда начинали полёт . так же как если плыть на земле все время вперёд. Ну а это мы себе можем представить.
Не может. В том состоянии, в котором пребывает мозг человека - используя около 10% своих возможностей, не может. А если задействовать все 100 - возможно, и могли бы...
Не все дано понять человеку. Человек не может осознать бесконечность, равнокак и жизнь после смерти...
Представь себе круг. И попробуй найти у него начала и конец
Vaid Абдуллов
начало-иголка циркуля... конец-грифель циркуля.... внимательно осмотреть КАЖУЩУЮСЯ НЕПРЕРЫВНОСТЬ ЛИНИИ.... там будет дефект.... те ваш ответ об идеальном ПРЕДСТАВЛЕНИИ КРУГА.. а вопрос о реальной вселенной.... ку
нет, так понятия не имеет как она выглядит) может только образно интерпретировать общие сведения о ней
У вселенной нет масштабов и размеров, она безгранична. Попробуйте понять не только то, что нет никаких границ, но и то, что там нет пустоты.
Читаю ответы и вижу, что людей несёт не в ту степь. Человеческое мышление построено на сравнение, но как можно сравнить бесконечность? Никак, поэтому суть таких вещей может понять лишь человек с незаурядным мышлением, гений либо душевнобольной. Так я понимаю суть, это моё мнение, взятое сугубо из собственных наблюдений.
Молитва помогает представить границы вселенной.
А почему вы считаете что дело в мозге?
Я и есть вселенная.
Человек может все.
Вопрос в том, как пользоваться этим самым мозгом.
Не все в этой Вселенной материально...
Это некому не нужно вобще
нет
Нельзя представить бесконечность живя в конечном.
Согласна