Прочее непознанное
За какой надобностью когда по мифу все народы имели один язык им потребовалось строить башню?
Да, зачем? -От гордыни видимо. -была внутренняя не удовлетворенность. Кто теперь скажет?
Это байка.
Вот говорите Вы с женой на одном языке и вдруг она начала зарабатывать бешенные деньги. Всё. Образовалось два новых языка. И говорит уже каждый на своём.
Элина Ивлева
ну если вдруг значит только телом. как же еще?
Этот язык был древнерусский пока не пришли чужеземные вороги.
Но придут из Мира Тьмы чужеземные вороги,
и начнут глаголить Детям Человеческим
слова льстивые, ложью прикрытые.
И станут совращать старых и малых,
и дочерей Человеческих будут брать себе в жены...
и начнут глаголить Детям Человеческим
слова льстивые, ложью прикрытые.
И станут совращать старых и малых,
Бытие 10:8—10: ...У Ку́ша родился Ни́мрод. Он стал первым сильным человеком на земле. Он показал себя сильным охотником, противящимся Иегове. Поэтому и говорится: «Как Ни́мрод, сильный охотник, противящийся Иегове». Началом его царства стали Вавилон...
Бытие 11:1—9: ...У всей земли был один язык и одни и те же слова. Двигаясь на восток, они нашли долину в земле Сеннаа́р и поселились там. Они сказали друг другу: «Давайте сделаем кирпичи и обожжём их». Кирпич был у них вместо камня и асфальт — вместо раствора. Затем они сказали: «Давайте построим себе город и башню высотой до небес и создадим себе имя, чтобы нам не рассеяться по всей поверхности земли». Иегова спустился, чтобы посмотреть на город и башню, которые построили люди. Затем Иегова сказал: «Все они — один народ, и у них один язык, и вот что они начали делать. Теперь нет ничего, что они, задумав сделать, не сделали бы. Спустимся же и смешаем их язык, чтобы они не понимали языка друг друга». И Иегова рассеял их оттуда по всей поверхности земли, и они перестали строить город. Поэтому этот город был назван Вавилон. Ведь там Иегова смешал язык всей земли, и оттуда Иегова рассеял их по всей поверхности земли.
Зачинщиком мятежа, несомненно, был Нимрод. В 10-й главе Бытия он назван «сильным звероловом пред Господом [«против Иеговы», НМ]» (Бытие 10:9). В Писании также говорится, что «сей начал быть силен на земле» (Бытие 10:8). Нимрод был воинственным, жестоким человеком. После Потопа он сделал себя царем и стал первым правителем людей. Нимрод был также строителем. Согласно Библии, он основал восемь городов включая Вавилон (Бытие 10:10—12).
Поэтому можно с уверенностью сказать, что Нимрод — противник Бога, царь Вавилона и градостроитель — участвовал в строительстве Вавилонской башни. В таком случае, разве ему не удалось сделать себе имя? Вот что написал об имени «Нимрод» востоковед Розенмюллер: «Имя „Нимрод“ происходит от слова [марадх], которое на еврейском языке означает „он восстал“, „он стал противником“». Далее Розенмюллер отметил, что «жители востока нередко давали имена своим знаменитостям после их смерти, этим и объясняется подчас поразительное сходство между именем и тем, что делал человек».
Многие ученые сходятся во мнении, что Нимрод получил это имя не сразу после рождения. Они считают, что оно было дано ему позже, когда в Нимроде ярко проявился дух мятежника. Профессор Кайл заметил: «Имя „Нимрод“, происходящее от [марадх], что значит „мы восстанем“, подразумевает противодействие Богу. Это имя настолько точно характеризует личность, что его могли дать только современники, и таким образом оно стало собственным именем». В сноске Кайл приводит слова историка Джейкоба Перизония: «По-видимому, этот человек [Нимрод] — жестокий охотник, окруживший себя такими же, как он, людьми,— всякий раз, когда подстрекал всех остальных к мятежу, выкрикивал слово „нимрод“, то есть „давайте восстанем! “. Поэтому впоследствии это слово стало его собственным именем, которое знали Моисей и другие люди»