Прочее непознанное
Вам не приходила в голову иногда мысль что домашние
животные разумны?) Ведь никак иначе их действия порой и не объяснишь? такое выкидывают
Животные очень часто принамного разумнее себя проявляют нежели человек. Каждый наверное замечал как собаки переходят через дорогу по пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора))

Да, они конечно же умнее, чем большинство диких животных.
Например, большинство кошек, умеют открывать двери (просовывают коготки в щель и тунут, пока не откроют). А один наш кот, сумел даже открыть задвижку- "вертушку", на дверце стола.
Также они умеют найти выход из довольно сложного "лабиринта" ( крыльцо - форточка - крыша - сук дерева - земля).
Был у нас и такой случай. Козленок играл с котиком, и запрыгнул в духовку, в которой лежал валенок... А сам выбраться не смог - валенок загораживал ему дорогу. Подбежал котик, схватил зубами валенок и сбросил на пол.
Как это объяснить ? .Похоже, люди сами, вольно или невольно, медленно но верно, "делают" животных, все умнее и умнее. С одной стороны - отбирают самых умных котят, или щенят. А с другой - очевидно, они и сами могут чему-то научиться, например подражая человеку, или своим "соплеменникам". Известно ведь, что кошка - мама. учит своего сыночка, охотиться на мышей, а для этого дает ему поиграть с ним, перед тем как съесть.
***********************************************************************************************

Всё они понимают, но не всегда нам хотят это демонстрировать.
Конечно же они разумны (не все).
Нет, Муська, сколько ее в шахматы не учи, дальше 25 хода пройти не может, да и вообще думает долго, нервничает, лижется...