Прочее непознанное

ПОМОГИТЕ КАК ДОМ ВЫШЕЛ ИЗ ПОД ЗЕМЛИ ОБЩЕСТВО 5 КЛАСС ДАМ 100 БАЛЛОВ

С древнейших времен человек заботился о том. Чтобы защитить себя от непогоды, хищников, сделать своё жилище удобным и безопасным.
Чтобы не погибнуть от голода и холода, первобытным людям приходилось проявлять чудеса изобретательности. Люди научились разводить огонь, стали одеваться в одежду из шкуры зверей, орудия труда изготавливали из костей животных и камней. Пищу себе добывали охотой и рыбной ловлей, собирали ягоды и грибы.
Наблюдая за поведением животных, люди учились строить жилище и для себя: они делали землянки, наблюдая, как животные роют норы. Защищаясь, первобытные люди селились в глубоких пещерах, как делали это звери. Летом, когда становилось теплее, они перебирались жить в шалаши, покрытые ветками и звериными шкурами, как устраивали свои гнёзда птицы.
Как вы думаете, древним людям удобнее было жить в пещере или устраиваться для ночевки на дереве?
Пещера защищала от природных явлений, стихийных бедствий, чужих племен, диких животных.
Уточним преимущества проживания в пещере (слайд 1):
- безопасность,
- сохранность запасов, приручение животных;
- надежность, уверенность;
- защита от непогоды.
Но были и неудобства (слайд 2):
- опасность ловушки;
- невозможность уйти в случае опасности (обвала, осады)

Но древним людям приходилось переходить с места на место в поисках пищи. Шло время. Люди стали заниматься земледелием и поэтому дольше оставались на одном месте.
Прошло еще несколько веков, прежде чем славяне стали строить себе жилища. Им потребовались более крепкие, долговечные дома, нужны были постройки для домашнего скота, запасов пищи и разных инструментов. Жизнь людей в те времена была полна лишений и опасностей. В любой момент можно было ожидать внезапного нападения, поэтому славяне никогда не расставались с оружием. Племена воевали, боролись за право владеть территорией для охоты, поэтому расселялись славяне на высоких берегах рек, на косогорах, склонах гор, холмах. Большая часть земли была занята лесами. Прежде, чем распахать землю, необходимо было её очистить от деревьев. После нескольких урожаев земля истощалась, приходилось расчищать от леса новый участок.
Перед вами типичный славянский поселок. (слайд 3). Если вы внимательно посмотрите, то скажете, чем же занимались наши предки?
- разведением скота;
- земледелием;
- кузнечным делом;
- рыбной ловлей;
- охотой.
Обратите внимание, что поселение обнесено забором или правильнее сказать частоколом. - Для чего?
- Из какого материала сделаны все строения?
Жилищами славянам служили деревянные избы, покрытые соломой или древесной корой.
Перед вами типичная изба – так называлось на Руси главное жилище (слайд 4). И название точное – сруб, дом, рубленый топором. Но для того, чтобы дом стал выглядеть так, как мы привыкли его видеть, должно было пройти очень много времени.
Вначале это были землянки, находящиеся полностью в земле. Затем полуземлянки, вышедшие наполовину из земли. Стены были сложены из тонких стволов деревьев – жердей. Жерди связаны для прочности гибкой корой с веток молодых липок и промазаны глиной, чтобы не было щелей.
А теперь давайте посмотрим, что было внутри (слайд 5). Здесь было прохладно, темно и сыро. Слабый свет едва просачивался сквозь небольшие оконца, прорубленные в стенах. На ночь и в холода их закрывали досками, либо соломой. Стекла тогда не было. Угол или центр жилища занимала печь, сложенная из камня. Она обогревала помещение, на ней готовили пищу. Трубы для дыма печь не имела и топилась по-чёрному, т. е. дым выходил через оконца, двери, отверстия в крыше. Такая изба называлась курной.
Печи с трубой, которая топилась по-белому, появилась гораздо позже. Главной заботой было сохранение тепла в период долгих зим. Окна делали очень маленькими.
Геннадий Кононов
Лучший ответ
Геннадий Кононов Дверь низкая и с высоким порогом, при входе можно было стукнуться головой, но такая конструкция помогала сохранять тепло.
Посуда была деревянной. Шкафов в избе не было и все вещи лежали на широких полках под потолком, которые называли палати. Спали на лавках, сколоченных из досок
Комнату вечером освещала лучина. Почетное место в избе – красный угол. Там висели иконы, стояли стол и лавки. В красный угол сажали самых дорогих гостей.
Изба начала отстраиваться над землёй только к 11 веку.
Кадрия Порошенко А какой рисунок можно к этой теме
Первобытные люди сделали своим жильём пещеру, но им приходилось передвигаться с места на место в поисках пищи. Вскоре они научились строить дома для себя и своих семей. Они наблюдали за животными и строили похожие жилища. Чтобы не переходить в другие места - люди занялись земледелием и скотоводством.
Славяне строили землянки и обносили их частоколами. Внутри землянки было холодно и сыро. Чтобы разогреть жилище и приготовить еду была каменная печь. В то время стекла ещё не было. Окна в землянке походили на обычные отверстия. Зимой эти окна закрывали досками или сеном.
Сейчас дома намного современней. Это уже не изба, а целый многоэтажный дом, в котором живёт не один человек. Но такие дома в городе. В деревнях встречаются старые избы. А бывают и коттеджи.
Очень много удивительных построек есть в мире. Но старые избы можно преобразовать ещё больше и получить совершенно новые дома.
спасибо
хороший ответ
ух спаситбо
Вау\
- безопасность,
- надежность, уверенность;
- защита от непогоды.
Но были и неудобства (слайд 2):
- опасность ловушки;

- разведением скота;
- земледелием;
- кузнечным делом;
- рыбной ловлей;
- охотой.
Leshka Stupak ты скопировала дура (к)
круть
Andrej Kuratchev
супер
Очень много удивительных построек есть в мире. Но старые избы можно преобразовать ещё больше и получить совершенно новые дома
Harutyun Rostomyan
спроси у учителя !
Gevorg Babercyan
Он встал на ноги и встал
Ю. А. Заречная 5а класс Обществознание
Первобытные люди сделали своим жильём пещеру, но им приходилось передвигаться с места на место в поисках пищи. Вскоре они научились строить дома для себя и своих семей. Они наблюдали за животными и строили похожие жилища.
Славяне строили землянки и обносили их частоколами. Внутри землянки было холодно и сыро. Чтобы разогреть жилище и приготовить еду была каменная печь. Окна в землянке походили на обычные отверстия.
Сейчас дома намного современней. Это уже не изба, а целый многоэтажный дом, в котором живёт не один человек. . В деревнях встречаются старые избы. А бывают и коттеджи.
1000000000000000000000000000000000000000000 Нравится Комментировать Пожаловаться
ЭТО же общество а не история при чем тут первобытные люди
Спасибо
5 из 5
Мы сейчас это всё проходим
и мне кажется что это можно не делать8)))
Harutyun Rostomyan нет, надо для детей !!!
спасибо
Вступление

Мы входим в дом, а в доме том

Тепло, вода и свет.

Красив, уютен, прочен дом.

А сколько дому лет?

Пять лет назад дом возведён –

И дом, и весь квартал.

Но кто построил этот дом?

И как он домом стал? (слайд 3)

В современном обществе очень остро стоит квартирный вопрос. Каждый мечтает иметь большое, просторное жилище. Мне стало интересно, всегда ли люди испытывали трудности с жильём, как выглядело их убежище раньше, комфортно ли они себя в них чувствовали, похожи ли друг на друга укрытия людей разных народов, каким будет дом в будущем.

История жилища

Сначала я обратилась к словарю и выяснила, что жили́ще — это сооружение, место, в котором обитают люди или животные. Обычно жилище служит для укрытия от неблагоприятной погоды, для сна, выращивания потомства, хранения припасов, отдыха. Внешний вид, материал для стен и внутреннее строение жилищ весьма разнообразны (материалом может быть дерево, брезент, камень, бетон, земля, кирпич, сталь и даже стекло, кость или снег).

Исследуя литературу и ресурсы Интернет, я выяснила, что люди используют жилище со времён первобытнообщинного строя. (слайд 4)

Наблюдая за поведением животных, люди учились строить жилище и для себя: они делали землянки, наблюдая, как животные роют норы. Защищаясь, первобытные люди селились в глубоких пещерах, как делали это звери. Летом, когда становилось теплее, они перебирались жить в шалаши, покрытые ветками и звериными шкурами, как устраивали свои гнёзда птицы. (слайд 5)

Пещера защищала от природных явлений, стихийных бедствий, чужих племен, диких животных. Она была безопасна, обеспечивала сохранность запасов, приручение животных, защищала от непогоды. Но, в то же время, существовала опасность ловушки и невозможность уйти в случае, например, обвала, осады. (слайд 6)

Поскольку естественные обиталища не могли удовлетворить всем нуждам древних людей, началось их обустройство. Древнейшими жилищами людей, обитавших на равнинах, служили землянки и шалаши. (слайд 7)

Вначале это были землянки, находящиеся полностью в земле. Затем полуземлянки, вышедшие наполовину из земли. (слайд 8) Стены были сложены из тонких стволов деревьев – жердей. Жерди связаны для прочности гибкой корой с веток молодых липок и промазаны глиной, чтобы не было щелей.

Здесь было прохладно, темно и сыро. Слабый свет едва просачивался сквозь небольшие оконца, прорубленные в стенах. На ночь и в холода их закрывали досками, либо соломой. Стекла тогда не было. Угол или центр жилища занимала печь, сложенная из камня. Она обогревала помещение, на ней готовили пищу. Трубы для дыма печь не имела и топилась по-чёрному, т. е. дым выходил через оконца, двери, отверстия в крыше. Такая изба называлась курной.

Печи с трубой, появились гораздо позже. Главной заботой было сохранение тепла в период долгих зим. Окна делали очень маленькими. Дверь низкая и с высоким порогом, при входе можно было стукнуться головой, но такая конструкция помогала сохранять тепло.

Изба начала отстраиваться над землёй только к 11 веку. (слайд 9) Сначала это были деревянные постройки, в которых жить лучше и удобнее, в них легче дышится, они красивые и не очень дорогие. Но деревянные дома могут сгореть. Дерево стали заменять камнем.

Бывая в разных городах, я увидела, что в наше время строятся необычной красоты здания, основным строительным материалом для которых являются кирпич и бетон.

Внешний вид, размер и расположение жилищ отличается большим разнообразием и зависит как от национальных и культурных особенностей региона, так и от социального положения, а также от фантазии его хозяина.

Я узнала о том, что у кочевых племен домами являются шатры, юрты, чумы, вигвамы. (слайд 10) В горных районах строились шале, пальясо, трулло. На равнинах избы, хаты, мазанки и тому п
Olha Podust
спасибки