Прочее непознанное

единственный из БОГОВ ОЛИМПА... ремесленник... как его звали... и чем он был знаменит???

Фазит Хабиров

В одном из более поздних мифов утверждается, что Гера родила Гефеста без содействия своего мужа, а просто отведав чудодейственного растения из ревности, когда узнала, что Афина родилась из головы Зевса. Гефест родился хромым, и мать так невзлюбила его за это, что сбросила его с Олимпа вниз. Но Гефест не разбился, его поймали в полете богини морских пучин, и в благодарность за это Гефест выковал им великолепные украшения.
Он решил отомстить матери и сковал такое кресло, что если в него сядешь, то больше уже не поднимешься.

Гера была в восторге от красоты этого трона, но стоило ей сесть на него, как она погрузилась в волшебную дремоту. Гефест ни за что не хотел раскрывать тайну освобождения, и только после того, как Дионис напоил его, Гефест согласился выпустить мать из железной хватки трона. Гефест был пьян, но не настолько, чтобы не выговорить для себя определенные привилегии: он потребовал от матери официально подтвердить, что та выдаст за него Афродиту.

Афродита не любит мужа и изменяет ему с богом войны Арестом. Гефест узнает об изменах жены, и решает отомстить. Он делает невидимую сеть, которой опутывает возлюбленных и приковывает к ложу. Потом он собирает богов Олимпа, для определения наказания. Боги смеются над любовниками. А оскорбленные Арест и Афродита уходят подальше от Олимпа в изгнание на землю.

На Олимпе у Гефеста была собственная мастерская, где он ковал замечательное оружие и различные предметы. Позднее он перенес свою кузницу в вулканические горы, откуда и происходит римское имя Гефеста — Вулкан. Помощниками его в кузнечном деле были циклопы.

Среди олимпийских богов Гефест выделяется тем, что он — чуть ли не единственный работник, ремесленник. У него нет времени брить бороду, он всегда в саже и копоти, невысок ростом, но очень мускулист, волочит за собой ногу.
Изделия, которые он кует, отличаются изысканным изяществом и вкусом: причудливые устройства, которые сами перемещаются на колесах, замечательные украшения, в том числе скипетр самого Зевса, солнечная колесница Гелиоса и щит Ахилла.

Помимо самой идеи мрачного кузнечного ремесла, Гефест олицетворяет художника, фантазия которого материализуется в его произведениях. Хромой, сброшенный с Олимпа за свое уродство сын Геры (Юноны) оказывается способным выковать замечательные украшения. В теме Гефеста греки объединили уродство с красотой, ведь он выпросил у отца в качестве супруги прекрасную Афродиту, богиню красоты.

Гефест олицетворяет огонь — один из атрибутов Зевса. Огонь пришел на землю с ударом молнии. В римском варианте он также олицетворяет тлеющий огонь, которым пышет земля изнутри. Его святилища сооружали перед городскими воротами. Хотя его и почитали как покровителя, все же определенное недоверие к Гефесту сохранялось, и горожане предпочитали держаться подальше от Гефеста и его огненных потех.

Дмитрий Armoni Ботов
Лучший ответ
Гефест, творил фигуры из бронзы.
Алекс Ник
Хаха ...Сварог ...
Кузнец Гефест. Он ковал цепи тому, кого на Кавказе приковали, и Орёл ему печень клевал. Ну тому, кто огонь людям подарил...:))))
Gregori Pischchyk
Татьяна Беляева ПРОМЕТЕЙ..))
Тор ковал не плохие серпы
Анастасия Коробейникова ...неплохие...

Тор какое отношение имеет к Олимпу...?