Прочее непознанное
Почему легенды более живучие, чем истины?
Сказки, легенды, тосты - это то во что переходят истины...
Алексей Пашков
значит, истины хитро устроились - вытесняемые новыми научными парадигмами, они прячутся в легенды?)))
"Кто-то думает, что точное знание будет венцом мысли, но вернее сказать, что увенчает мысль легенда. В легенде сложится смысл созидательной энергии и в сжатой формуле выразятся чаяния и достижения. Не верно думать, что легенда принадлежит призрачной древности. Непредубежденный ум отличит легенду, творимую во все дни Вселенной. Каждое народное достижение, каждый вождь, каждое открытие, каждое бедствие, каждый подвиг облекаются в крылатую легенду. Потому не будем презирать легенды истины, но посмотрим зорко и позаботимся о словах действительности. В легенде выражается воля народа, и мы не можем назвать ни одной лживой легенды. "
Алексей Пашков
авторство?
ХИШ, легенды сентиментальны и эмоциональны, но истина ДОРОЖЕ !!!
( лично мне....)
Алексей Пашков
вот ведь сциентистка какая))))
Энергетически они подпитываются большим количеством людей. Намного большим...
Легенда это что выжило в памяти людской (о светлом) , а истина это и гвоздь в обуви, ..не требуещее доказательств... поменять обувь и нет той истины... а по легенде есть сапоги-скороходы....
Алексей Пашков
спасибо, очень красиво и ясно))0
Легенда -не есть сказка.
Алексей Пашков
не спорю))
Потому что живые.
А с чего вы срисовали, что легенда и истина - не совместимы?! ?
Оч. интересно.. .
Если Вы не видите суслика, ет ещё не значит, что его нет )))
Легенды это образное, ассоциативное представление об истине, и зачастую иносказательное
Оч. интересно.. .
Алексей Пашков
срисовала с научных истин)))) живучесть здесь - в том смысле , что в относительно стабильном виде (хотя они тоже меняются) легенды существуют долше, чем истины научные, пересматриваемые благодаря научным революциям...
Legend в переводе с английского, латинского, к сожалению, не учил, но, вероятно, и с него тоже – «запись» . Запись подразумевает три переменных: записывающего, событие, о котором делается запись, и отношение записывающего к событию. Строго говоря, реконструкция события невозможна ни в каком, даже самом подробном, описании. Нам никогда не будут известны, например, мысли всех солдат во время Бородинского сражения. Кстати, не факт, что эти мысли достоверно были известны и самим солдатам, потому что даже в самом себе человек видит легенду о самом себе, искажая свое представление о себе отношением к себе.
В том, как я отношусь к себе почти все – от того, как я ДОЛЖЕН относиться к себе. Я постоянно ищу себе снисходительных либералов, чтобы они возразили придирчивым консерваторам, но я не могу без их участия относиться к себе напрямую. Это значит, что структура суда, включающая обвинителя и сторону оправдания, представляет собой не столько изобретение, сколько проекцию реальной структуры индивидуального сознания. Так как сознание не произвольно, и не может в человеческом случае быть чем угодно, составляющие его участники могут находится в разных отношениях: справедливого обвинения и справедливого приговора, справедливого обвинения и несправедливого приговора, несправедливого обвинения и справедливого приговора, несправедливого обвинения и несправедливого приговора. Легенда не может быть свободной от летописца, а летописец – от коллизий собственного сознания. Таким образом, существенное содержание летописца проецируется в рассказ о событии, и само событие исчезает, но взамен его возникает сюжет самоотношения летописца, который и становится легендой, а сама легенда – более простой и ясной, чем ее слишком сложный и многогранный прототип. В силу того, что самоотношения потребителей легенды подобны самоотношению производителя ее, она оказывается живучей, в то время как историческая истина – мертвой и излишне правдивой, чтобы выиграть у живого правдоподобия.
Недавно я прочел «Майн камф» , и был удивлен, что Гитлер был человеком. Вы понимаете мою мысль. Легенда о нем уже давно и практически у всех по причине ее легкости, доступности и простоты вытеснила абсолютно все, что было реальным человеком.
Алексей Пашков
С Вами трудно не согласиться, и long Live Дильтею с его героическими попытками реабилитировать направление, названное им понимающей психологией))) Правда, и "наши" славянофилы тоже об этом твердили, а ещё раньше - Григорий Сковорода))) В сравнении с полнотой и органической сложностью мифов в самом высоком смысле жэтого слова научные истины и истины здравого смысла выглядят , увы, как питомцы режимных учебно-воспитательных зведений....
Легенда - это как блестящий ларец, содержащий потайное отделение где и прячут крупицу истины. Конечно, по внешнему виду ларца нельзя судить о сути скрытой истины, скорее внешний вид предназначен для отвлечения внимания.
Алексей Пашков
или для привлечения))0
Ну, ты мне льстишь! :) Я не истина!
Алексей Пашков
привет, экстремальщик))))
Сымбат Тахауиева
респект !!!: ))))
Легенды не забываются потому, что передаются из поколения в поколение и хранят бесценные истории и таинственные рассказы....
Алексей Пашков
да, наверное, таинственность обладает необыкновенной гарантией живучести))
То то и оно, ИСТИНА в том, что грезы, всегда приятней реальности. :) Добрый вечер!
Алексей Пашков
добрый вечер, да Вы ещё и каламбурист)))
в легендах скрыта истина
Алексей Пашков
но вот вопрос - это старая, устаревшая истина в них нашла приют, или - параллельная научной?
в ложжь/сказку... верят больше.. чем в банальную правда/истину
Легенда, это просто сказание, которое помнить гораздо легче, так как она может меняться добавляться, а истина она одна, она статична и постоянна, её надо помнить хорошо, её надо понимать. Вот Физика - истинная наука, но чтобы её понимать, надо прилодить не мало усилий, поэтому физиков единицы, а вот вера (в бога, например) , не требует умственного труда и по этому много людей верят.
Алексей Пашков
согласна)) только не будем забывать, что научные истины тоже меняются и даже сменяются и заменяются)))
истина как факт, всегда присутствует. а у легенды своя жизнь, своя история.
Потому что легенды знают все а истину лишь немногие...
Алексей Пашков
философ!!!)))
Потому что, легенда некчему не обвязывает!
В легендах то, что люди хотят услышать. А истина часто глаза колет.
Алексей Пашков
это тонко замечено))
это приятно на слух, а люди такое любят поэтому и запоминают)))) )
а истина не всегда такая сладкая...