Прочее непознанное

а какой цвет... считаеться как символ всего духовного???

**
*светлана *

В отличие от красного, этот цвет «холодный» и настраивает большинство людей на размышления. Специалисты в области глубинной психологии связывают его с «духовной растворенностью, мягким, легким и продуманным образом жизни». Это небесный цвет, ассоциирующийся в Древнем Египте с богом неба Амоном.

Г. Хайнц-Моор называет синий цвет «самым глубоким и меньше всего материальным цветом, средой правды, прозрачностью грядущей пустоты: в воздухе, в воде, в кристалле и в алмазе. Поэтому голубой цвет — это цвет небосвода, Зевс и Яхве ставят свои стопы на синеву». Амулеты синего или голубого цвета устраняют сглаз. Мантиясеверогерманогобога.

Одина синего цвета, как и мантия Девы Марии, которая в поэзии называлась также «голубой лилией». Вишну в древнеиндийском мифе окрашен, как и Кришна, в голубой цвет, поучающий Иисус изображается в голубом одеянии. «Синий цвет, символ Правды и Вечности Божией (поскольку что истинно, то вечно), навсегда останется знаком человеческого бессмертия» . И напротив, в Древнем Китае к голубому цвету было двойственное отношение.

В традиционном искусстве существа с голубым лицом являются демонами и привидениями, или так представляется бог литературы Куи-хзын, который когда-то из уязвленного честолюбия совершил самоубийство. Первоначально не существовало собственного китайского слова для понятия «голубой, синий» — слово «хин» обозначало все оттенки цветов от темно-серого через голубой вплоть до зеленого, так же, как и путь ученого, который отдается полностью учебе при свете лампы.

В народной символике Центральной Европы синий считается цветом верности, но в то же время и цветом таинственности, заблуждения и неуверенности .
В политической символике синий цвет отдается либералам «Голубое масонство» — это традиционная система «масонства Иоганнеса».
В доисторическом, а также в искусстве народов, не имеющих письменности, синий цвет применялся редко, поскольку трудно было найти подходящие исходные материалы для его получения.

Пользуются популярностью окрашенные в синий цвет ткани в Западной Сахаре и граничащих с пустыней на юге стран, в частности, под Ре-Клейбат-Номаденом бывшей испанской Западной Сахары, под Туарегами и в Мавритании.

ИСТОЧНИК
Надежда Пронина
Лучший ответ
фиолетовый
белый
желтый
черный даж
все цвета радуги, каждый из них отвечает за определённые действия.
Ирина Сухоева
Белый
Так индиго же! )))
Петр Харин
черный, в нем все есть.
Ольга Якушева
Зеленый-символизирует Дух, который оживотворяет все
духовный