Прочее непознанное
Лунатизм или что ?
Мне 16, родители говорили и знакомые когда я у них ночевал что я лунатик, сам я не верил и всерьез не воспринимал. Однажды заснул головой в одну сторону потом проснулся головой в другую сторону сам не чего не помню, но самое интересно произошло 4 дня назад, я болел, знаете когда болеешь ночью потеешь, приходиться вставать менять одежду, я болел уже долго и решил однажды выспаться и подумал вспотею се ровно вставить не буду, хочу нормально поспать надоело вставать, заснул в белой футболке, выспался за ночь, как по мне не вставал, но проснулся я со всем в другой футболке в красной сухой а та мокрая была аккуратно сложена и положена на полку выше кровати. Делитесь своим мнением интересно было бы послушать.
Болезнь лунатизм – в высшей степени удивительное явление, она породила множество мифов, соединила парадоксальным образом признаки бодрствования и сна, нормы и патологии.
Название лунатизм не совсем удачно, ведь прогулки во сне к лунным фазам имеют весьма отдаленное отношение. Видимо оно возникло оттого, что наблюдать в лунном свете эти прогулки удавалось чаще, чем в темноте. К тому же сами лунатики инстинктивно предпочитают места посветлее для своих акробатических трюков.
Правильнее называть это явление – сомнамбулизм, термин произошел от латинских слов сон – somnus и хожу – ambulo.
В средневековье болезнь лунатизм тщательно скрывалась от общественности, родственники и близкие больного опасались гонений со стороны инквизиции. Существовавшая инструкция «Молот ведьм» рассматривала лунатиков, как одержимых нечистой силой, и рекомендовала казнить их огнем или утоплением.
Раннее считалось, что лунатик (сомнамбула) смотрит сон и делает то, что ему снится, но исследования этого не подтвердили.
Когда возникает приступ.
Возникает это состояние на фоне стадий медленного сна, когда сновидения редки или отсутствуют вовсе. Глубокий медленный сон сохраняется, если фрагмент снохождения короткий. Если эпизод длинный, то появляются электроэнцефалографические признаки бодрствования или дремоты.
Длительность и выраженность таких эпизодов разная. Самый легкий случай: человек садится на кровати, бормочет нечленораздельно что-то, и немедленно снова засыпает. При более длинном эпизоде, лунатик встает, может одеться и отправиться на ночную прогулку. Все действия проделываются с открытыми глазами и каменным лицом.
Как протекает.
Лунатик отлично ориентируется в окружающей его обстановке, видит все, так как все препятствующие предметы обходит, слышит и даже может давать на простые вопросы односложные ответы. Значит, он может анализировать часть поступающих извне сигналов, извлекать какие-то сведения из памяти о действиях и предметах, известных ему, необходимых для деятельности, которую он затеял.
Часто он снова укладывается спать в совсем другом месте, в ванной, например, и очень удивляется утром не в силах понять, как он там оказался.
Болезнь лунатизм встречается чаще у детей
Ночные приключения сомнамбула, как правило, не помнит вовсе или помнит весьма смутно. О своих действиях он не отдает себе отчета и не мучается никакими терзаниями, потому что находится вне реальности.
Когда возникает приступ.
Как протекает.
трудно сказать. у меня сын лунатил. он вставал и куда-то собирался типа с друзьями гулять.
Это не лунатизм)