Прочее непознанное
Почему люди склонны злоупотреблять наркотиками?
Что мешает разумно подходить к вопросу, знать меру и наслаждаться их воздействием без потерь для здоровья и вреда своей жизни и социуму?
А это возможно?
Андрей ***-***
Вы считаете наркотиками злоупотреблять невозможно? неужели трезвость настолько противна?
Потому что наркотики очень быстро вызывают привыкание. а вместе с ним психологическую и физиологическую зависимость. Есть такие, от которых она возникает фактически с первого приема.
Но что еще важно, они меняют сознание. Это еще малопьющий которого уговорили выпить может остановиться и то не каждый.
Увы с наркотиками такой фокус уже практически не проходит. Привыкание к тем возникает быстрее чем средний человек может накопить достаточный негативный опыт позволяющий ему прекратить прием.
С ними вполне бы хватило одной психологической зависимости. Уж больно сильно они воздействуют на психику. Но кроме нее есть и физиологическая. А та приводит к тому что во первых приходится увеличивать дозу для достижения прежнего эффекта. И во вторых вызывает ломки при отмене препарата. Собственно и с тем и другим сталкиваются даже в медицине, когда наркотик выписывает врач и его применение строго контролируемо. Не говоря о том что стремятся использовать препараты с минимально возможным эффектом привыкания. А Вы хотите что бы человек сам мог как профессиональный врач рассчитать дозы, осуществлять трезвый контроль и прекращать прием при первых признаках привыкания... Извините, но таких людей единицы. Большинство втягивается после нескольких приемов наркотика, а некоторые и после первого.
Кстати. Вы написали "наслаждаться", это между прочим уже признак. Если Вы принимали наркотик, то уже имеете психологическую зависимость, а если нет. то к ней предрасположены и она возникнет с первого же приема. И Вам будет хотеться его повторить снова и снова. А вскоре приобретете и физиологическую и дозу придется увеличивать. И понеслось...
Повторю. даже разовый прием меняет сознание. Причем сильно. И даже если человек ставит себе до приема условие . что это будет лишь раз ...ну скажем в пол года, исполнять такое решение придется уму с изменившимся сознанием. Захочет ли он следовать решениям, что принял? Чаще всего нет.
И учтите. Субъективно ощущаемое прекращение действие наркотика еще не означает что он на самом деле перестал действовать. Сознание все еще остается измененным. Прошел лишь пик и изменения пошли на убыль и сознание адаптировалось. Человеку кажется, что он уже протрезвел. На самом же деле последствия приема сохраняются много часов, а иногда и не один день. Долго сохраняются и продукты распада наркотика.
Но дольше всего, едва ни на всю жизнь, остаются психологические изменения. Память о перенесенных ощущениях.
Кстати так можно выработать весьма стойкую неприязнь к любым наркотикам вообще. Если человек при разовом приеме испытает весьма неприятные ощущения, то стремиться их повторить он не будет долго. Но увы, такое бывает редко. Чаще всего человек испытывает удовольствие.
Между прочим. Если речь о тяжелых наркотиках, то вред здоровью они наносят и при первом приеме. Да и многие легкие тоже. Может и не такой уж большой, но все равно наносят.
А уж обществу и подавно. Ему определенно не на пользу появление пусть и временно. но неадекватного гражданина. По сути психически больного, лишь по доброй воле и на какой то период. Ну разве что этот гражданин запрется в подземном бункере на все время пока наркотик действует.
Впрочем повторю. Практически по пальцам можно пересчитать тех, кто принимая наркотик для удовольствия смог себя проконтролировать и не стать при этом наркоманом. Измененное сознание не стремится к такому контролю. Обычно заявляют "могу остановиться когда захочу". Вот только не хотят. А когда все же решают, оказывается что уже не могут.
Это не те вещи, которые оставляют психику и кровь чистой и трезвой. Зависимость до ломки и судорог сложно контролировать.
Андрей ***-***
Но ведь психологическая и биологическая зависимость далеко не сразу наступают . ЧТо бы начать "торчать" большинство наркотических веществ нужно употреблять в течении нескольких месяцев... при этом потенциальные наркоманы прекрасно знают, что их ожидает, еще не имеют зависимости, но продолжают употреблять.