Прочее непознанное

Что такое гордыня? Откуда берётся ощущение превосходства?

Когда мы совершаем любое ОСОЗНАННОЕ действие, это вызывает в нас приятное чувство - гордость. Недолгое, но настоящее удовольствие. Это не ощущение превосходства, это просто ощущение себя на пике возможностей. Однако это состояние требует осознанного усилия. А это удается не всегда. И тогда можно просто вспомнить это ощущение. И восхититься самим собой. Это - гордыня. Разница понятна: первое - реальное удовольствие, стимул для роста. Второе - ментальная мастурбация. Тоже удовольствие своего рода.
”*°•.”*°•andrey•°*” .•°*” .
Лучший ответ
Гордыня - это не просто превосходство. Тут надо разделять превосходство над чем-то соизмеримым с тобой (ближним, человеком), это гордость. И превосходство над несоизмеримым - стихиями, толпой, Богом... что и есть гордыня, смертный грех (то есть то, что может причинить тебе смерть).
Артем Федоров
Все люди грешные, а это значит, что они склонны к плохому уже с рождения. Чувство превосходства могут формировать сами родители в детях, или человек обладает талантами, красивой внешностью, богатством. И вот если не умеет всем этим правильно пользоваться, то возгордиться. Но если помнить, что по милости Бога имеем то, что имеем, то не будет повода гордиться и возвышаться над другими. К тому, же гордость - грех. Это сильная мотивация, чтобы контролировать себя.
Обычно, желающий возвыситься в действительности испытывает чувство неполноценности и оттого стремиться компенсировать его унижением других. Полноценный человек теряет такой мотив.
Надежда Бицко
от глупости
от эгоизма, эгоизм формируется из-за недостатка любви в детстве
" ..Гордыня - это невежество; те, кто имеет мало мудрости и опыта, мнят о себе слишком много ; и они обкрадывают своего ближнего, поскольку у них слишком мало собственных добродетелей.. " (М. Эдди )
"..Человек, гордый по-настоящему, не знает, что такое вышестоящие и нижестоящие. Первых он не замечает, вторых игнорирует.. " (У. Гэзлитт)

Нравственность существует и осваивается в семье. То есть, взращивание себе подобных.
Оно не бывает без воспитания. Воспитание - СИСТЕМА запретов.
Если нет этой системы, - пышным цветом, во всех углах семьи, где тайно, где явно, а где и нагло, расцветает ГОРДЫНЯ... А потом, она ПОПРЁТ наружу. Запретов- то нет...

И вовсе не случайно, чтобы разрушить страну, сначала разрушают семью...
Однако, всем доброго!
Иванна Дризд
Может так просто появиться, даже как "справедливая" компенсация за противоположную штуку, кароче не могу сформулировать
из сравнения.
Пётр Ш.
Гордыня - это противоположность Любви.
Гордыня - это забота о "себе любимом" за счет других.

Гордыня возглавляет пирамиду человеческих пороков - качеств, проявленных в негативе.

И берется она из чувства вседозволенности - обратного ощущению Смирения.
Yuri Kozakov
Когда считаешь, что ты лучше того человека, которого считаешь ниже себя: 3
Гордыня это круто! Берется из мозга!
невозможность (естественная, эго) критически (пользуясь таковым определением))
смотреть на себя (внутренне, иль внешне)
...
ум (здесь) всему голова*(а судьи-кто)

ps!подобие видит себя "каким есть" только (лишь) "в Свете Образа

в среде "таковых"-же (подобий, сравнивая)
--
утверждаясь (в правоте своей, ибо:: выше головы не прыгнешь!?!))
Здравствуйте !

Гордыня - это временная, периодичная, или постоянная особенность проявления характера человека, источником которого является результат повышенного внимания к выборочному радиусу собственных интересов .

Стоит также обратить свое внимание на тот факт, что её (гордыни) проявления, очень часто сопровождают воображаемые образы, через которые собственно "говоря" и наблюдается такая картинка .

Что такое гордыня ?
Это инструмент, которым можно манипулировать, и с помощью которого можно манипулировать, придавая которому должное внимание человек может лишить не только окружающих его людей свободы восприятия но и самого себя .

Что касается чувства превосходства....

Чуство превосходства может являтся, одним из разновидностей проявления гордыни ...Но не вседа !

Вот один из примеров....

Доволно простой, но тем неменее....
Человек, при довольно длительном общении с такими же как он, почувствовал свое превосходство в интелектуальном плане....
Помимо этого, он ещё получил в придачу ощущение одиночества...

Тогда перед читателем станет вопрос ...
Какие интересы должен преследовать человек, руководствуясь или напротив отвергая принцип гордыни, и ощущения превосходства как такового? Но это вопрос человека, который находится в данной ситуации...

Очень важно помнить, что добровольно или случайно примерив маску какого либо свойства, гордыни, страха, тщеславия, победы, а тем более с оттенком превосходства, мы можем максимально вжиться в этот образ, не ответив себе на главный вопрос .." А зачем ? "

Откуда берется ощущение превосходства ???

Оно появляется там, где что-то происходит ...(!!!!)....

Превосходный ворос :)

MdiKanossa.

....
Татьяна Чжан(Рейн) Это очень сжатый вариант ответа .
Для более полного раскрытия данной темы, оставляйте свои комментарии, задавайте вопросы, пишите с чем и почему несогласны.
у каждого человека с детства имеется врожденная потребность в выражении собственной исключительности... например большинство детей дошкольного возраста, когда играют в соревновательные игры, не признают проигрышей... проигрывая, они закатывают истерики или не верят в происходящее... вырастая, человек учится жить в гармонии в окружающим миром и контролировать свои эмоции
КОМПЛЕКСЫ ИЗ ДЕТСТВА