Прочее непознанное
Что такое гордыня? Откуда берётся ощущение превосходства?
Когда мы совершаем любое ОСОЗНАННОЕ действие, это вызывает в нас приятное чувство - гордость. Недолгое, но настоящее удовольствие. Это не ощущение превосходства, это просто ощущение себя на пике возможностей. Однако это состояние требует осознанного усилия. А это удается не всегда. И тогда можно просто вспомнить это ощущение. И восхититься самим собой. Это - гордыня. Разница понятна: первое - реальное удовольствие, стимул для роста. Второе - ментальная мастурбация. Тоже удовольствие своего рода.
Гордыня - это не просто превосходство. Тут надо разделять превосходство над чем-то соизмеримым с тобой (ближним, человеком), это гордость. И превосходство над несоизмеримым - стихиями, толпой, Богом... что и есть гордыня, смертный грех (то есть то, что может причинить тебе смерть).
Все люди грешные, а это значит, что они склонны к плохому уже с рождения. Чувство превосходства могут формировать сами родители в детях, или человек обладает талантами, красивой внешностью, богатством. И вот если не умеет всем этим правильно пользоваться, то возгордиться. Но если помнить, что по милости Бога имеем то, что имеем, то не будет повода гордиться и возвышаться над другими. К тому, же гордость - грех. Это сильная мотивация, чтобы контролировать себя.
Обычно, желающий возвыситься в действительности испытывает чувство неполноценности и оттого стремиться компенсировать его унижением других. Полноценный человек теряет такой мотив.
от глупости
от эгоизма, эгоизм формируется из-за недостатка любви в детстве
" ..Гордыня - это невежество; те, кто имеет мало мудрости и опыта, мнят о себе слишком много ; и они обкрадывают своего ближнего, поскольку у них слишком мало собственных добродетелей.. " (М. Эдди )
"..Человек, гордый по-настоящему, не знает, что такое вышестоящие и нижестоящие. Первых он не замечает, вторых игнорирует.. " (У. Гэзлитт)
Нравственность существует и осваивается в семье. То есть, взращивание себе подобных.
Оно не бывает без воспитания. Воспитание - СИСТЕМА запретов.
Если нет этой системы, - пышным цветом, во всех углах семьи, где тайно, где явно, а где и нагло, расцветает ГОРДЫНЯ... А потом, она ПОПРЁТ наружу. Запретов- то нет...
И вовсе не случайно, чтобы разрушить страну, сначала разрушают семью...
Однако, всем доброго!
Может так просто появиться, даже как "справедливая" компенсация за противоположную штуку, кароче не могу сформулировать
из сравнения.
Гордыня - это противоположность Любви.
Гордыня - это забота о "себе любимом" за счет других.
Гордыня возглавляет пирамиду человеческих пороков - качеств, проявленных в негативе.
И берется она из чувства вседозволенности - обратного ощущению Смирения.
Когда считаешь, что ты лучше того человека, которого считаешь ниже себя: 3
Гордыня это круто! Берется из мозга!
невозможность (естественная, эго) критически (пользуясь таковым определением))
смотреть на себя (внутренне, иль внешне)
...
ум (здесь) всему голова*(а судьи-кто)
ps!подобие видит себя "каким есть" только (лишь) "в Свете Образа
в среде "таковых"-же (подобий, сравнивая)
--
утверждаясь (в правоте своей, ибо:: выше головы не прыгнешь!?!))
...
ум (здесь) всему голова*(а судьи-кто)
--
Здравствуйте !
Гордыня - это временная, периодичная, или постоянная особенность проявления характера человека, источником которого является результат повышенного внимания к выборочному радиусу собственных интересов .
Стоит также обратить свое внимание на тот факт, что её (гордыни) проявления, очень часто сопровождают воображаемые образы, через которые собственно "говоря" и наблюдается такая картинка .
Что такое гордыня ?
Это инструмент, которым можно манипулировать, и с помощью которого можно манипулировать, придавая которому должное внимание человек может лишить не только окружающих его людей свободы восприятия но и самого себя .
Что касается чувства превосходства....
Чуство превосходства может являтся, одним из разновидностей проявления гордыни ...Но не вседа !
Вот один из примеров....
Доволно простой, но тем неменее....
Человек, при довольно длительном общении с такими же как он, почувствовал свое превосходство в интелектуальном плане....
Помимо этого, он ещё получил в придачу ощущение одиночества...
Тогда перед читателем станет вопрос ...
Какие интересы должен преследовать человек, руководствуясь или напротив отвергая принцип гордыни, и ощущения превосходства как такового? Но это вопрос человека, который находится в данной ситуации...
Очень важно помнить, что добровольно или случайно примерив маску какого либо свойства, гордыни, страха, тщеславия, победы, а тем более с оттенком превосходства, мы можем максимально вжиться в этот образ, не ответив себе на главный вопрос .." А зачем ? "
Откуда берется ощущение превосходства ???
Оно появляется там, где что-то происходит ...(!!!!)....
Превосходный ворос :)
MdiKanossa.
....
Что такое гордыня ?
Что касается чувства превосходства....
Вот один из примеров....
Доволно простой, но тем неменее....
Тогда перед читателем станет вопрос ...
Превосходный ворос :)
MdiKanossa.
....
у каждого человека с детства имеется врожденная потребность в выражении собственной исключительности... например большинство детей дошкольного возраста, когда играют в соревновательные игры, не признают проигрышей... проигрывая, они закатывают истерики или не верят в происходящее... вырастая, человек учится жить в гармонии в окружающим миром и контролировать свои эмоции
КОМПЛЕКСЫ ИЗ ДЕТСТВА