Прочее непознанное

Есть ли у вселенной конец и начало Подскажите что происходит за вселенной есть ли неё конец

Ерик .
Вопрос начала и конца Вселенной, мучает умы многих учёных. Противоречивые мнения по этому поводу включают в себя теорию большого взрыва. Правда, здесь у учёных возникает дилемма, Вселенная возникла сразу в пространстве или из точки? А если из точки, то где возникла точка, если не было пространства? Далее возникает ещё ряд вопросов. если принять во внимание вариант с точкой. Не было пространства и времени, не было и точки. Но где хранилась информация о таких измерениях, как время и пространство. Где хранилась информация о точке, из которой должна возникнуть Вселенная? И что в конце-концов стало причиной такого неимоверно огромного импульса, который побудил материю к такой форме эволюции? Ну а в ответ на ваш вопрос. Вселенная бесконечна, но не безгранична.
Слава Кучумов
Лучший ответ
Алим Куганов Да не ученых, что ты. Этот вопрос "мучает" только обывателей с бытовыми понятиями. Ученые - работают. Находят ответы, принимают их к сведению и работают дальше. История Вселенной известна довольно точно аж до первых миллисекунд от начала расширения.
В любом случае, описанные тобой сомнения "мучают" вовсе не ученых, а только средних людей вроде тебя, которые не умеют толком мыслить, не имеют дисциплины ума, да и элементарных знаний.
Алим Куганов Вселенная вовсе не бесконечна, это ты сам себе внушил - без всяких оснований на то.
Есть. За концом Вселенной - пусто.
Алим Куганов
и нет начала, и нет конца...
Ерик . А если есть?
Нет - она кольцо, а у кольца....
Сергей Котов
Представь что нет конца Вселенной, если есть, то где он? Вот это самая неопределённость наших познаний в невозможность узнать о крае Вселенной заставляет нас быть в неведение, а для создателя хорошим ходом в плане моделирования, пока человечество сможет когда-нибудь достигнуть хоть ближайшею звёздную систему в нашей галактике Млечный путь, можно что-нибудь ещё придумать)))
Марина Зубова
она сама в себе замыкается
Рассуждай от своего вопроса. Ограничена ли вселенная? Начало является точкой возникновения, а конец его завершением. С другой стороны, безгранична ли она? Но если перестать разделять единое целое, чтобы оценить различия - безгранична, или ограничена - то выходит, что сама безграничность ограничена тем, что является безграничной, собственно как и вселенная.