Прочее непознанное
Почему зевание так заразительно?

.Наверное, всем известно, что зевота заразительна. Если учитель, стоя перед классом, вдруг сладко зевнет – зевком ответит ему большинство учеников. Ответ на зевание ученые называют «нейронно-зеркальной реакцией».
Зевают почти все позвоночные, но лишь среди людей и шимпанзе зевота вызывает ответную реакцию. Люди могу начать зевать, просто прочитав о зевоте или увидев фотографию зевающего человека. И все это обычно происходит неосознанно. Так почему зевота заразительна? Давайте попытаемся разобраться в этом. У ученых есть две версии на этот счет: старая и новая.
Почему люди зевают одновременно? Версия первая: «первобытный» рефлекс
Этот рефлекс развился в ходе эволюции. Когда-то люди жили большими племенами-стаями. Зевание давало понять, что человек утомился. А это значит, что ему пора поспать. Спали же люди все вместе, рядышком, оберегая и согревая друг друга. Если один из членов стаи зевнул, ему отвечал званием другой, тому – третий и т. д. Вся стая начинала зевать, и ее члены одновременно укладывались спать.
Таким образом, для группы людей, еще не владеющих речью, зевание было невербальным сигналом: «Пора спать». Этот рефлекс сохранился у нас и по сей день, так как он весьма полезен: чужое зевание является своего рода подсказкой для организма человека, находящегося рядом, что пришла пора пополнить количество кислорода в крови и взбодриться или расслабиться.
Почему зевота заразительна? Версия вторая: эмпатия
Зевают в ответ только те люди, у которых лучше развиты области мозга, отвечающие за сопереживание. Во всяком случае ученые одного из американских университетов доказали это опытным путем. Правда, судя по информации о проведении исследования, в его результатах можно сомневаться, так как участников было слишком мало – всего 10 человек.
Однако результаты другого исследования, проведенного учеными одного из университетов Британии и их японскими коллегами, в общем-то, подтверждают эту теорию. Ученые проверяли реакцию детей на зевоту других людей. Исследовалась реакция как здоровых детей, так и больных аутизмом. Было установлено, что здоровые дети зевают в ответ на зевоту других, а дети-аутисты – нет. При аутизме дети не способны устанавливать эмоциональные связи, так как у них нарушена работа той области мозга, которая отвечает за это.
Получается, что ответное зевание – это всего лишь ответ на эмоции человека, своеобразное сопереживание ему. Следовательно, заразительность зевоты связана с эмпатией. То есть зевок в ответ – это демонстрация потребности организма разделять эмоции других людей.
Так почему люди зевают одновременно? Потому что когда-то людям нужно было засыпать одновременно? Или потому, что мы испытываем потребность разделять эмоции других людей? А ведь одна версия не противоречит другой. Ответное зевание, как рефлекс, развился тогда, когда людям это было жизненно необходимо. Развитие рефлекса стало возможным как раз благодаря наличию в мозгу такой области, которая отвечает за сопереживание. А кому мог сопереживать первобытный человек, как не члену своей стаи?
А напоследок несколько интересных фактов о зевании:
* Зевок длится в среднем 6 секунд.
* После зевка второй раз человек зевает обычно не раньше, чем через одну-полторы минуты.
* Женщины и мужчины зевают с одинаковой частотой.
* Мужчины реже прикрывают рот во время зевания.
* Людям, зевающим слишком часто или, наоборот, слишком редко, рекомендуется обращаться к врачам – здоровый человек зевает постоянно, но не слишком часто.
* Как известно, зевота заразительна. Дети-аутисты обычно не зевают в ответ.
* Согласно результатам исследований ученых, в ответ на зевок другого человека зевают те люди, у которых хорошо развита и особо активна область мозга, отвечающая за потребность в сопереживании.
* Зевок длится в среднем 6 секунд.
стадный инстинкт потому что
не знаю не знаю
я вообще редко зеваю
и вид зевающего мне безразличен
я вообще редко зеваю
и вид зевающего мне безразличен
так природа захотела
Даже по телефону зевота передается. (снимает усталость)
Один из способов телепатической передачи мыслеформы, которая дремлет в бодрствующем состоянии, а когда мозг переключается лишь на одно, тогда его вдруг начинают понимать окружающие его люди.
И точно:)

Не для всех
Оказывается психопаты "не заражаются" званием
Ну вот, зевнул...
Потомучто человек смотря на зевающего пытвется его копировать
ну это тоже самое что и смех.... организм копирует то что увидел)))
Потому что при том когда другой человек зивает, а ты это видешь, то твой мозг думает ты тоже зевни и будет легче