Вот основные выгоды:
– жертву не обвиняют, потому что ей плохо;
– жертва всегда права, не правы другие;
– она всегда в центре внимания со своими проблемами;
– ее жалеют, ей сочувствуют;
– есть шанс, что ее оценят – если не за достижения, так хоть за страдания;
– как правило, образ жертвы всегда «хороший», «благородный»;
– у жертвы есть способ манипулировать другими людьми, особенно если она вызовет у них чувство вины и неловкости;
– за нее могут, в конце концов, решить то, что она сама не может;
– она может рассчитывать на более легкое получение помощи;
– она может оправдывать свои неудачи;
– она никогда не виновата, ни за что не отвечает;
– ей не надо напрягаться – перед ней не ставят сложных задач, а чаще, наоборот, стараются всегда облегчить их;
– у нее всегда есть повод для разговора с другими людьми о своих проблемах.
И это только малая часть выгод, которые нужны жертве и родственникам.
Прочее непознанное
Для каких целей родственники могут формировать из ребёнка жертву?
Родин Роман А.
золотые слова!
Вы бред несёте.
Светлана Яковлева
что в кнгах подобное не описано
Возможно, никаких целей они не преследуют, а просто по своему недомыслию (или тупости) калечат ребенку жизнь, сами того не замечая. Так бывает, к сожалению.
токомо благими намерениями и исключительно ради ребенка.
хотя он, конечно, ничего такого не просил.
Да уймись ты чирепашко! Фсё харашо! Ни нада адно и то же спрашывать!
Светлана Яковлева
согласна...
Вам надо обходить меня стороной))