Воин, это военный от солдата до маршала. Это может быть просто народный ополченец.
Солдат это народное название бойца рядового состава.
Хотя в образном выражении солдатом могут назвать и маршала.
Прочее непознанное
Чем отличается воин от солдата или это одно и то же?
или
один профессионал, другой служака.
Синонимы
Сейчас воинов нет и нет солдат, сейчас как в детских стрелялках все стали боевики и ополченцы.
воин это философия а солдат дедовщина
Каждый из нас ВОИН--- воин на поле битвы Жизни. Это может быть и женщина , ---тоже ВОИН.. Есть люди слабые -- их воином не назовешь, а есть люди Воины . Например в онкологии----лежат люди с диагнозом, у одних нулевка онкологии, а другие с метастазами (просто почти не жилец), но парадокс---Кто ВОИН, борется и скребется, за Жизнь--тот и выигрывает жизнь у госпожи Смерти, даже те кто не жилец. Будьте всегда ВОИНОМ! И живите честно! И долго долго и счастливо !
Воин, это мастер оружия и воинских же искусств, всегда готовый к бою, человек чести, благородства с гордо поднятой головой.
Солдат, это тот, кто топчет грязь (песок, пыль, асфальт), недосыпает и то мёрзнет, то жарится в караулах, чистит картошку, драит сортиры, таскает кучу снаряжения на стрельбище и обратно, убирает базу, изматывается на учениях, вечно голодный, выполняет приказы и знает, когда нужно проявить инициативу и думать сдвоей головой.
Короче говоря: воин, это понты, а солдат, это тот, кто действительно делает всю работу.
Воином можно назвать и генерала, но он не солдат.
Солдат - должность, воин - призвание.
Воин - это внутреннее состояние и мастерство.
Воин-это закаленный в боях умелый солдат, а солдат это тот что пока пороху не нюхал!
Слово солдат происходит от итальянской денежной единицы "сольдо". То-есть - наемник. Воин - человек который воюет. Защищает Родину.