Прочее непознанное

Что является побудителем (возбудителем) мыслей?

Приветствую. Вопрос в заголовке темы. Что побуждает нас на определённые мысли?
Спасибо за ответы!
*V
* Viola* :-)
Источником мыслительного процесса (не берём во внимание процессы, протекающие в автоматическом режиме: процесс управления организмом) является внешний раздражитель. Человек не сразу рождается мыслящим существом. Он этому учится, познавая окружающий мир и накапливая опыт взаимодействия с ним. В итоге, имея определённый багаж знаний (ребёнок 1,5 - 2-х лет) начинает оформлять бессвязные слова в смысловую речь. Таким образом, наблюдая за своими родителями, ребёнок обучается коммуникации и приобретает мышление (образность). Далее эти процессы откладываются в памяти и при определённы обстоятельствах (внешний раздражитель: увиденное или услышанное...) могут быть использованы в определённых целях... Ну как-то так, очень грубо и очень обобщённо...
Дмитрий Бычик
Лучший ответ
Только желание!
Мысли генерируются поступающей извне информацией и заложенными в нас программами. Появление тех или иных мыслей и их интенсивность мы не можем контролировать, поэтому мы не хозяева своих поступков и по сути являемся просто биороботами.
malysh_ryzhik
Наши мысли и эмоции есть не что иное, как тончайшая форма энергии, которую мы генерируем в окружающее пространство. Ненависть, любовь, зависть, благодарность – все это определенный уровень вибраций с некими характеристиками.
Каждая клетка и орган нашего тела имеют свою частоту. Все вокруг имеет свою частоту, даже наша планета – не исключение. Известно, что Земля «поет» на аккорде фа-диез-мажор. Кстати сказать, ученые отмечают, что ее обычная «реликтовая» – 7,83 Гц (т. н. резонанс Шумана) – в последние десятилетия неуклонно растет, свидетельствуя о некоей эволюции пространства. волны Шумана Поэтому мы постоянно наблюдаем природные катаклизмы. «Апокалиптической» ее величиной может быть частота в 13 Герц, выше которой планету и человечество ждут некие трансформационные процессы
«Будьте внимательны к своим мыслям, они – начало поступков», – говорил Лао Цзы, а выдающийся физик Дэвид Бом любил повторять: «Мысль создает мир, а потом отнекивается».

Помните: ваши мысли имеют свойство превращаться в реалии вашей жизни. Вы всегда найдете подтверждения и своим сомнениям, и своим надеждам. Дальше – вопрос вашего выбора: к чему вы присоединитесь.
Vova Karapetyan
Дмитрий Наковник ..хоть бы цытату в кавычки поставел... ато нисирёзно какта выглидит
иногда музыка
Михаил Ефремов
Впечатление.
Зуля Гатина
Идея является Побудителем
Определенные вибрации побуждают мысли, а вибрацию вызвать может все что угодно и образ и звук.
Денис Седых
Конский мыслевозбудитель
Федор Разуков
Сама мысль, и является побудителем остальной цепи мыслей..
ПОСМОТРИМ ЧТО СКАЖУТ ПСИХОЛОГИ...
Жду ответы!
Мы живём по необходимости. Врождённые потребности должны быть удовлетворены, чтобы выжить. Отсюда всякая поставленная нами цель (задача) должна быть разрешена - это и порождает мысль. То есть, потребность физическая инвертируется сознанием в потребность осмысления её. Умению мыслить научиться нельзя. Оно дано нам по рождению a priori до всякого опыта. Практика обращения к необходимости удовлетворения потребностей и интересов создаёт интеллектуальную базу опыта, а врождённая память позволяет многократно возвращаться к опыту, порождая сознание. Сознанием, а не мышлением отличаются субъекты жизни. Всю свою жизнь субъект тратит на осознание бытия. Обучением через примеры действий человек нарабатывает знания и психику. Без осмысления и без осознания не возможно понимание, того, что и как следует познавать.