Прочее непознанное

Сколько лет живут ЛОШАДИ ?

Продолжительность жизни животных на воле и в неволе сильно различаются. Как правило, в неволе животные живут в несколько раз дольше, чем на свободе. Следует при этом различать предельно возможную с физиологической точки зрения потенциальную продолжительность жизни и реальную, среднюю, существующую в природе, где действуют разнообразные причины, ограничивающие жизнь животного: неблагоприятные погодные и кормовые условия, деятельность всякого рода хищников, наконец, болезни. К тому же сведений о продолжительности жизни животных в природных условиях имеется сравнительно немного. Известное представление о долголетии лошадей дают результаты наблюдения за ними, а также наблюдения за домашними животными.

В среднем, продолжительность жизни домашней лошади в зависимости от грамотности ухода составляет 20-25 лет (за исключением некоторых пород пони и арабских лошадей, чья жизнь в среднем длится несколько дольше: 25-30 лет) . Дикие и одичавшие домашние лошади живут на свободе и того меньше: 15-10 лет (но никак не 70), 5-7 лет живут мустанги - одичавшие лошади, не знающие человеческой заботы и вымирющие от инбридингов... Столько лет им отведено природой и никакие новейшие разработки учёных этого факта не изменят.

Кстати, общепризнанный рекордсмен-долгожитель среди лошадей помесь кливлендской гнедой и тяжеловоза мерин по кличке Олд Билли 1760 г. р. (если верить газетам, хотя я, лично очень сомневаюсь) проживший 62 года, работал, буксируя баржи, всю свою рекордно долгую жизнь и ушёл на пенсию лишь за 3 года до своей смерти.

По поводу спортивных лошадей ситуация другая. Невзоров очень часто говорит о том, что век спортивной лошади недолог. «Лошадь в спорте живёт не больше 7 лет, лошадь, свободная от спорта и вообще какой бы то ни было эксплуатации, способна прожить до 40 лет (видно это верхний ее предел в идеальных условиях) , а спортивные лошади умирают, не дожив до 20 лет от болезней. Например, разрыва лёгких, колик вследствие длительного использования железа во рту и вследствие адской боли, причиняемой им спортсменами, конниками и алкашами-зоотехниками.»
Маргарита Бельмач
Лучший ответ
От работы - кони дохнут...:)
PS А вот если лошадь кайфовать будет - то лет до тридцати может протянуть...
А это как ездить...
При надлежащем уходе это животное живет в среднем 25-30 лет. Во всем мире днем рождения любой лошади считается 1 января. Физический рост у нее останавливается в 5-6 лет, а работать может уже в 4 года, вплоть до 18-20 лет. У лошади возраст можно определить по зубам или коже. Можно потянуть кожу на морде или плечах, если она быстро оттянется, то конь молодой, если же нет – то старый.
Аня Зайцева
это все есть в гугле
25-30
спроси у казахов
Татьяна Ерошкина Может у цыган)))
1 капля никотина убивает лошадь