Между тем ситуация с со страхом перед змеями не так проста, как кажется. Этот страх, как и страх пауков, у человека возможно является врожденным. Вернее существует не врожденный страх перед этими животными, а врожденная способность распознавать этих животных. Антропологи делают смелое предположение, что данный страх является результатом эволюции. Именно эта способность узнавать животных, которые могут быть ядовитыми и убить спасали наших предков.
Предполагают, что способность распознавать змей и пауков можно обнаружить с самого раннего возраста. Был произведен эксперимент. Двум группам - детям 3-х лет и взрослым, предлагали на рисунке среди цветов, гусениц и других зашумляющих объектов, найти змею, лягушку и некий нейтральный предмет. Получилось, что обе группы быстрее всего распознавали змею. Единственное отличие, что маленькие дети проявляли скорее интерес, чем страх перед образом. Но все-таки 3 года уже достаточный возраст, чтобы ребенок научился распознавать опасных животных. Он уже знает, что медведь и волк, к примеру, кусаются и опасны. Поэтому взяли еще более ранний возраст. Следующий эксперимент был направлен на выяснение, как реагируют на образ змеи дети 7-18 месяцев, и снова выяснилось, что они замечают змею быстрее, чем другие объекты. Конечно, можно связать данный феномен с тем, что родители уже как-то обозначают своим поведением, что змея стоит внимания, и дети перенимают этот опыт. Однако в последующем эксперименте было показано, что уже 5 месячные дети значительно дольше задерживают свое внимание на схематическом рисунке паука, чем на других рисунках, символизирующих цветы, грибы и прочие нейтральные предметы.
Прочее непознанное
Откуда берется страх перед змеями?
Ева соблазнила Адама,...
Укус змеи смертелен потому что
пока ты не знаешь что это такое ты не боишся
это генетическая память когда то ЗМЕИ вредили людям
по той же причине собаки кошек не любят их когда-то львы обижали