Прочее непознанное
Кто такие комсомольцы.
Плотина в Красногорске построена 1962-1967 год. Но интересно сколько лем было тогда комсомольцам? И почему о них забыли о молодёжи которые строили её?Висит табличка с датой 1962-1967..Я даже завидую им что не застал то время. Как жили тогда. Тоесть 5 лет её строили, глубина до 4 метров.
Патриоты с чистой душой. Сейчас таких нет.
Пионерская смена.
В конце 70 ых начале 80 ых это движение уже окончательно выродилось, это было уже стадо в которое сгоняли всех подряд, а комсомольские лидеры в подавляющем большинстве, циничные карьеристы.
Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ) образован - 1918, ВЛКСМ (Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи) - 1926, РОССИЙСКИЙ КОММУНИСТИЧЕСКИЙ СОЮЗ МОЛОДЕЖИ - 1993.
Комсомолу исполняется 85 лет! Возраст для молодежной организации более, чем солидный. За эти годы комсомольское движение испытывало трудности, было в почете, находилось в тени, было почти забыто, но, сегодня комсомольская организация вновь борется за воплощение в жизнь идеалов гуманизма, социальной справедливости, интернационализма и дружбы народов.
ИСТОРИЯ КОМСОМОЛА
1918 г. - первый послереволюционный год. В обнищавшей, измотанной войной России рождается новое движение, объединяющее революционную молодежь. С 29 октября по 4 ноября 1918 года в Москве прошел Первый всероссийский съезд рабочей и крестьянской молодежи, который объявил о создании РКСМ. На съезде присутствовали 176 делегатов, представляющих 22100 человек. От имени тысяч молодых людей съезд объявил главную задачу организации - распространение идей коммунизма и вовлечение рабочей и крестьянской молодежи в активное строительство Советской России.
Комсомольцы стали первыми помощниками в укреплении власти Советов на местах. Проливая кровь на полях гражданской войны, отстаивали независимость молодой Советской республики, призывая пролетарскую молодежь всего мира строить организации молодежи.
С образованием РКСМ партийная жизнь обогатилась новыми формами взаимодействия с массовой общественностью. Это кружки идейно-просветительской работы, социалистическое соревнование. В 1924 году, после трагической смерти В. И. Ленина, Комсомолу было присвоено его имя. Так появился РЛКСМ.
1928-1940 гг. - Время рабочих пятилеток. Страна развивается ударными темпами, комсомольцы строят ДнепроГЭС, работают на шахтах Донбаса, сооружают дамбы Тшикского и Шапсугского водохранилищ, поднимают сельское хозяйство, возводят заводы и фабрики.
В международной организации пролетарской молодежи - международное юношеское бюро образовано в Штутгарте в 1907 году, Первый конгресс Коммунистического Интернационала Молодежи состоялся в ноябре 1919 года в Берлине (29 делегатов из 13 стран) . ВЛКСМ становится основным, и самым сильным структурным подразделением, выступая против распространения фашизма в Европе.
1941 год в памяти нашего народа связан с горькими воспоминаниями начавшейся войны. Тысячи комсомольцев в первые дни ушли добровольно на фронт.
Мы все знаем подвиги героев-комсомольцев: Зои Космодемьянской, Александра Матросова, Лизы Чайкиной, Олега Кошевого и многих других. Всего за годы Великой Отечественной войны 7 тысяч членов ВЛКСМ стали героями СССР, из них 60 удостоены этим званием дважды, сорока труженикам тыла присвоено звание "Герой социалистического труда".
Следующей вехой комсомола стали 1946-1965 годы. Основными делами организации в этот период, помимо восстановления городов, освоения целины, строек Севера, стали борьба за коммунистическое отношение к труду, движение за экономию и бережливость. Во время трудовых побед (1966-1976 гг. ) для Комсомола вновь становится актуален призыв В. И. Ленина: "Союз коммунистической молодежи должен быть ударной силой, группой, которая в каждой работе оказывает свою помощь". Развиваются все формы работы с молодежью, появляются новые. ВЛКСМ становится основным резервом партии.
КОМСОМОЛ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД
Несколько перестроечных лет испытывали на прочность систему комсомольской работы, впрочем, как и всю систему становления советского человека. 1991 год стал переломным не только для общества, но и для сознания людей. Люди и государство разом отмахнулись от коммунистической идеи, идеи социальной справедливости. В октябре 1991 года XXII съезд объявил о самороспуске организации.
Однако демократическая эйфория длилась недолго. На смену ей пришли, невиданные доселе советским чел
ИСТОРИЯ КОМСОМОЛА
КОМСОМОЛ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД