Прочее непознанное
Почему в СССР простой человек не мог позволить себе купить автомобиль?
Не болтайте глупостей. Заработал - и купил.
Фагиля Салахутдинова
Ага, в Южном порту с рук за три цены! Если не облапошат !!!
Да позволить то в принципе мог, вот автомобилей - было несколько маловато...
при Брежневе могли купить
Ещё как могли, всё было, что нужно для жизни, всё имели, не то сейчас, кто то богачи, а остальные на кутарки. Хватало раньше на всё, цены были низкие. У меня мать с отцом накопили за 2 года на жигули, при этом не были высоких званий на работе и при этом были деньги на многое другое.
даже у кого были деньги, была очередь на покупку авто
Мобильников тоже тогда не было. А еще в начале 80х цветные телевизоры были дефицитом практически в каждой стране. Мысль понятна?
потребительские "ценности" не всем присущи. многим хватало и общественного транспорта. именно за ним и будущее.
Ну почему, покупали люди и в лотереи выигрывали. 10000 рублей Масквичь стоил
Фагиля Салахутдинова
7,500 лотерея не счет !
Доступным для всех без исключения в советские времена личный автомобиль не был. Причин можно назвать множество. В советское время даже шутка такая ходила. Водительские права можно получить, только если имеешь собственный автомобиль, а автомобиль можно было купить только если у тебя есть водительские права.)
Серьёзно, система была такова, что для сдачи на права требовалась справка о наличии подошедшей очереди на приобретение автомобиля.
Но это одна из нелепостей.
Плановая система планово же "повышала" материальное благополучие граждан. Делая вид, что заботится о людях.)
С другой стороны бОльшее количество простых людей заботило то, что "планово" дорожала водка, нежели их интересовали автомобили.
И т. д., и т. п...
Однако рабочая семья с хорошей квалификацией в престижных отраслях могла позволить себе приобрести автомобиль в течение нескольких лет. Просто не всем это было нужно.) Цены и заработки не единственные причины.
Но это одна из нелепостей.
И т. д., и т. п...
Чушь, у меня родители были простыми рабочими, что не мешало иметь автомобиль .
Дед был трактористом в колхозе и тоже имел свой москвич.
Фагиля Салахутдинова
Да "не мешало" - Если профком как ударнику талончик удружил !
Автомобиль- это не потребность, а благо. Потребность-это жизненно необходимое, а это-жилье, еда, вода, одежда. Главное что бы человек выжил, а автомобили бывают разные, бывают за 3 миллиона долларов, а бывают за 500 000 рублей
Кристина Мишкина
бывают за 10 тысяч )
Смотри сам:
Производство Волги ГАЗ - 24 было 100 000 штук в год. На весь четьвертьмиллиардный Союз! Частникам продавалось от силы 20%, остальное на персоналки, в такси, на экспорт...
И цена её в 1980м году была 10 000 руб. При зарплате в 200. Себестоимость, кстати, тогда была 968 руб. с копейками.
Фагиля Салахутдинова
Все так !
потому что было слишком много танков
Все и всегда зависит от власть имущих.
т. е. имели а/м только сложные люди?
Мой дедушка работал на заводе и купил автомобиль.
да покупали и имели авто. только новые тяжело было взять .а если были деньги то и авто брали друг у друга.
просто денег небыло да и щя у меня нет
Позволить мог. если профком выдаст толончик на покупку! или с рук в тридорога. многие потом просыпались в лесу. если просыпались !
потому, что СССР кормил ПОЛОВИНУ МИРА....