Прочее непознанное

Зависть - это чувство, когда человек хочет получить то, что ему не может принадлежать. Что думаете?

Зависть относится к одной из самых тяжелых страстей, она нарушает мир душевный и сопровождается бурей навязчивых злых помыслов. ---Завистливому угодить никак нельзя

Сравнивая зависть с другими страстями, преподобный Амвросий вспоминал притчу о сребролюбце и завистливом человеке:

«Один греческий царь пожелал узнать, кто из двух хуже – сребролюбец или завистливый, потому что оба не желают другим добра. С этой целью повелел позвать к себе сребролюбца и завистливого и говорит им:

– Просите у меня каждый из вас, что ему угодно. Только знайте, что второй вдвое получит, что попросит первый.

Сребролюбец и завистливый долго препирались, не желая каждый просить прежде, чтобы после получить вдвое. Наконец царь сказал завистливому, чтобы он просил первый. Завистливый, будучи объят недоброжелательством к ближним, вместо получения обратился к злоумышлению и говорит царю:

– Государь! Прикажи мне выколоть глаз.

Удивленный царь спросил, для чего он изъявил такое желание. Завистливый отвечал:

– Для того, чтобы ты, государь, приказал товарищу моему выколоть оба глаза.

Вот насколько страсть зависти зловредна и душевредна, но еще и зложелательна. Завистливый готов подвергнуть себя вреду, лишь бы только вдвое повредить ближнему».

Старец пояснял, что все страсти душевредны, но в других страстях человека можно чем-то успокоить, а зависть ничем не утоляется:

«Гордого можно почтить! Тщеславного – похвалить! Сребролюбивому – что-нибудь дать… и т. д. Завистливому же человеку угодить уж никак нельзя. Чем больше ему угождают, тем больше он завидует и мучается».
Воскресенский Сергей
Лучший ответ
Ирина Липустина Хороший рассказ +)
Так и есть, только есть Белая зависть, когда человек стремиться получить вещь, которую увидел у других, своим трудом и умом, ЗАРАБОТАТЬ и приобрести! И есть Черная зависть - Отобрать, Убить, Завладеть...
???µ???° ?????·?????°
Нет.
Зависть - неприятие успехов другого человека.
Олег Аввакумов
Зависть - это когда человеку плохо от того, что у кого-то все хорошо.
Евгения *******
мне кажется что завить прорастает у человека с гипертрофированной эгоистичностью и самовлюбленностью. все лучшее должно принадлежать ему. с внутренним ощущением "на его месте должен быть я"
в одном словаре прочитала: «В отличие от жадного человека, тот, кто охвачен чувством зщависти, негодует, что другой владеет какими-то вещами, но не обязательно хочет сам их иметь; он просто не желает, чтобы другой владел ими. Разница между ним и соперничающим человеком состоит в цели: цель последнего — победить, цель завистливого человека — не дать победить другим».
__
_Nika _
Это наверно когда твои желания исполняються у других.
Madina Umarova
Зависть в моем понимании- это чувство когда человек хочет получить тоже самое что есть у другого человека.
Убайдулло Акрамов И чуть-чуть больше)))