Прочее непознанное
Зашифрованнное. Счастлив только тот, кто не ищет ответа?

"Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идём? "....по замыслу автора читается справа-налево.... путь человека от младенчества до старости, предшествующей смерти. Забавно... но я, не являясь поклонником Гогена, для дипломной работы делал триптих похожий по замыслу. Символизм хорош тем, что каждый волен вкладывать в произведение собственный смысл, в отличие от реализма, где смысл задан автором. За это я и люблю это направление в искусстве. Для меня эта работа о тщетности поиска смысла жизни.... не в том смысле что смысла нет, а в том что в самой жизни и есть смысл. (на этом Гоген и завершил - дальше каждый сам понимает как хочет.) У меня такая вот "философия"....Мы не выбираем как прийти в этот мир... и как уйти. Каждый день может быть и первым и последним. А посему - нужно слушать себя и быть собой. А результат любого действия... непредсказуем вовне. То есть... не жди "добра" за "добро" или "зла" за "зло". Ни того ни другого не существует. Человек для себя определяет сам... и сам решает. Мир будет с Тобой таким - каким захочет. А Ты с миром... должен быть таким, каким ощущаешь для себя "правильным". Независимо от реакций мира.
Прав всегда тот, кто прежде всего счастлив))
Эта композиция совместно с вопросом называется древнеиндиеским словом - мутикака )
Счастлив только тот, кто не ищет ответа на вопросы:
Откуда мы пришли?
Кто мы?
Куда мы идём?
Так Поль Гоген в 1898 г. назвал свою картину… на французском языке D’où venons nous? Que sommes nous? Où allons nous? (левый верхний угол картины).
Создавая её на Таити, Гоген считал её последней… это духовное завещание художника…
Если внимательно рассмотрим картину справа налево, разгадаем её зашифрованные тайны… 15 символов…
1. СПЯЩИЙ РЕБЕНОК – символ человеческой души до её земного воплощения.
2. СОБАКА – символ бед, которые поджидают человека на земле.
3. ТРИ ЖЕНЩИНЫ символизируют первую стадию пребывания человеческой души в телесной оболочке до открытия в ней стремления к самопознанию.
4. МУЖЧИНА, СРЫВАЮЩИЙ ПЛОД С ДРЕВА ДОБРА И ЗЛА – символ пробуждения в человеке стремления к постижению тайн мироздания.
5. ФИГУРА С РУКОЙ НА ГОЛОВЕ олицетворяет вторую стадию развития человеческой души, когда она приходит в отчаяние от невозможности найти ответы на вопросы бытия.
6. ДВЕ ФИГУРЫ В КРАСНОМ – это два мудреца, поверяющие друг другу свои мысли. Они олицетворяют третью ступень душевного развития, когда человек приобретает способность анализировать.
7. ПТИЦА – символ духовного пути, взятый Гогеном из древнеегипетского искусства.
8. ЖЕНЩИНА В ЧЕРНОМ символизирует душу на высшей стадии развития, когда она постигает смысл своего земного воплощения. Он заключается в том, что душе необходимо закалиться в страданиях.
9. ИСТОЧНИК – символ вечности.
10. СТАТУЯ БОЖЕСТВА олицетворяет надежду на воскресение на небесах освобожденной души.
11. ФИГУРА ПОДРОСТКА символизирует зачаточный уровень развития души у тех, в ком стремление к самопостижению так и не раскрылось и кому знакома только жизнь тела.
12. КОЗА, КОТЁНОК И ЩЕНОК – это, по словам Гогена, символы беспечного существования, в котором пребывает царство материальной природы, не знающее мук духовного поиска.
13. ОБНАЖЕННАЯ – символ чувственного наслаждения, за которым гонятся те, кто живёт по законам материального мира.
14. СТАРУХА символизирует обреченность тела на смерть.
15. ПТИЦА С ЯЩЕРИЦЕЙ В КОГТЯХ – это, по словам Гогена, символ неизбежности смертного часа.
Пережив «мрачный» период своей жизни, Гоген создал цикл картин в солнечной палитре… и подтвердил, что счастье в неведенье…
Как у Грибоедова, «желаю вам дремать в неведеньи счастливом»…

Откуда мы пришли?
Кто мы?
Куда мы идём?
9. ИСТОЧНИК – символ вечности.

Цыбендоржиева Светлана
С большим интересом прочла описание.
Благодарю вас ЛИЛА)
все так плохо??? ((((
Да, смысл жизни ищет тот, кто не нашёл в ней счастья
Счастлив тот, кто ещё многого не знает. "Многие знания рождают многие скорби. "