Прочее непознанное

Карма-йога ...- "призрак коммунизма" ? +

**"Но начинать надо сначала, по мере необходимости совершая поступок за поступком и постепенно, день ото дня, делая себя все более бескорыстным. Работая, нужно находить мотивы своих побуждений. В первое время мы почти неизбежно обнаруживаем, что все наши мотивы корыстны, однако настойчивость может понемногу преодолеть корыстность мотиваций, пока не наступит час, когда мы научимся бескорыстному труду. Для всякого есть надежда, что день придет и он начнет трудиться совершенно бескорыстно. В тот миг, когда это происходит, происходит и концентрация всей нашей энергии, тогда обнаруживает себя все знание, которое было скрыто в нас. "
http://www.orlov-yoga.com/Vivekananda/KarmaYoga/Karma1.htm
КАРМА В ЕЕ ВОЗДЕЙСТВИИ НА ХАРАКТЕР ЧЕЛОВЕКА.

* Формирование... нового человека...?)
Gennadi Valga
это либо неправильный перевод, либо тот кто это писал сам не понимал о чем пишет. смысл карма йоги в другом.
надо просто отслеживать события своей жизни, свои мотивы и проходить их как логический ребус разрешая различные ситуации в своей жизни.
да и то, карма йога это лишь небольшой раздел йоги, который сам по себе никогда не практикуется, а практикуется только в случае, если что-то не удалось просмотреть через себя во внутренней работе ввиду сложности и надо как на демонаборе просмотреть это через свою жизнь.
подобные наставления вроде преодоления корыстности и стремления к бескорыстному труду во первых ошибочны, а во вторых противоречат духу йоги.
ошибочны они тем, что у развитого существа корыстность становится одним с бескорыстностью, т. к. его существо вырастает настолько, что становится целым и с этого момента благо всех существ становится для него личным и корыстным в хорошем смысле (отождествленным с самим собой). нету никакого противопотавления эгоизма альтруизму - альтруизм - это и есть развитой эгоизм. если же следовать этим наставлениям то человек только еще больше разделится в себе и получит от следования этим неверным советам лишь большее напряжение в себе. а цель йоги - это избавление от напряжений и разделенности в самом себе.
***********
по сути карма йога - это те же расстановки хелленегера, которые проходишь реально в жизни, а не в тренировках и которые сам замечаешь, пребывая в постоянной медитации во всех проявлениях своей жизни. жизнь как практика - причем совершенно не важно что делаешь и как это выглядит со стороны. чем более разносторонние проявления, тем более разносторонняя проработка себя. со временем начинаешь воспринимать это как единую йогу не разделяя на внутреннюю работу и внешнюю - как такой единый дзен во всем, что бы не делал.
Регина Хайруллина
Лучший ответ
Gennadi Valga «Карма-йога» составлена на основе записей лекций Вивекананды в Америке и Англии в 1893—1896 гг. На русском языке была опубликована в 1912 г. (Вивекананда Суоми. Карма-йога. М., 1912); известны также публикации 1913, 1916 гг.

Перевод выполнен М. Л. Салганик по изданию: The Complete Works of Swami Vivekananda, v. 1. Calcutta, 1989.
коммунизм - это одна из стадий проработки обществом практики карма-йоги. за ней должен следовать гуманный анархизм.
Ксения Гуйван
Gennadi Valga Н-да...
Анархизм - внешний... отслеживается..., но без гуманизма. имхо.
Внутреннее, глубже... -нет желания и предполагать...
Почему бы нет. Йога действительно направлена на формирование целостного человека, на воссоединение его с целым.
Александр Fox