Алексей, не переживайте по поводу того, что Вы в этом новичок. Довольно мало людей, у которых осознанность в сновидении наступает спонтанно, так что все сновидцы начинают практически с нуля. Ничего особенного для осознания в сновидении не нужно. Нужны мотивация (она у Вас, думаю есть), немного дисциплины и хорошая память. Вот с тренировки сновиденной памяти и начните.
1. Прямо сейчас (!) заведите дневник сновидений. С вечера положите возле кровати блокнот и карандаш. Проснувшись нужно не шевелиться и не думать о повседневных делах, о походе в уборную и т. п., а сразу вспомнить сон. А когда вспомнили - сразу (сразу - значит СРАЗУ, никаких походов в туалет и мыслей о похмелье) записать. Через неделю перечитаете записи и очень удивитесь.
2. Когда бодрствуете - делайте проверки на реальность, начните прямо с завтрашнего утра. Проснулись - сделали. Как - найдёте с помощью поисковика или в книгах Лабержа. Не будет понятно – пишите в комменты к ответу.
3. Найдите у себя характерные "признаки сна" (мне, например, полярные пейзажи часто снятся). Делайте те же проверки, когда с чем-то похожим в реальности сталкиваетесь.
4. Перед сном давайте себе установку: «Я вижу сон и понимаю, что это сон» Слова могут быть другими.
5. Составьте план действий на ближайшее осознанное сновидение. Например: «1). Сделаю проверку на реальность. 2) Взлечу и сделаю мёртвую петлю. 3) Полечу на Олимп и выпью вина с Зевсом»
6.Литература:
Лаберж Стивен. Осознанное сновидение.
Лаберж Стивен, Рейнголд Ховард. Практика осознанного сновидения.
Радуга Михаил. Фаза. Взламывая иллюзию реальности.
Вам выше посоветовали много неплохой литературы, в принципе, читать можно всё, только старайтесь не просто читать, а выбирать из книг техники, при том такие, которые Вы готовы выполнять каждый день.
А начните, всё таки, с дневника (прямо сейчас заведите!) и далее по порядку. На первое время хватит. Будут вопросы - в комментарии.
Прочее непознанное
Как неопытному новичку войти в оссознанное сновидение?
Никак. До такой способности нужно развиваться.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
книги не устраивают?
Всё происходит естественным образом, по мере повышения качества и силы внутренней энергии.
Не нужно торопить события.
Старайтесь в практике очищения души и тела.
Это принесёт Вам больше пользы.
Не нужно торопить события.
Это принесёт Вам больше пользы.
этому по книге не научишься, только сильное стремление - и со временем получится
это тяжело и не на один год практика
спи в ластах.... или горных ботинках.... мне помогает.... ни разу не сорвался.... тьфу тьфу... на крайняк чёрные очки тоже помогают но некоторые смеются.... -сумасшедшие...
Советую почитать 3 книги автора Роберта Алана Монро про астральную проекцию. Там и теория и личный опыт и практические техники. Для ОС тоже идеально подойдут, но астрал куда интереснее...
Для начала осознай происходящее вокруг себя и осознанные сны сами будут приходить к тебе!
Утром такое иногда случается) когда еще вроде спишь и продолжаешь видить сон, но уже осознаешь, что проснулся