Если у атома планетарная модель строения (как наша солнечная система) можем ли мы быть всего лишь его частичкой? И так же другие солнечные системы. А космос такой.... Черный для нас из-за того, что мы слишком малы и незначительная часть того гигантского мира.
?
Прочее непознанное
Может ли вся наша солнечнач система быть атомом?
Все, что мы видим снаружи находится у нас внутри, Все эти ситемы-это проекция внутреннего строения и человек все больше в этом убеждается
Нет, не может.
Планетарная модель - это только модель. Реально атом выглядит совершенно не так. А модель предназначена для обучения и понимания самых основных принципов.
В разных масштабах в природе работают разные законы, поэтому солнечная система не имеет с атомом ничего общего - кроме только самого обобщенного принципа "центральное ядро - и нечто вокруг него".
Да, в теле ещё более огромного организма. Так и есть.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Атом - это модель, ни чего общего с реальностью не имеющая. Взяли модель Солнечной системы и предположили что так.
Данная модель - это просто аналогия, позволяющая представить устройство атома (тем более, что она была разработана в начале 20го века и с того времени значительно дополнилась и уточнилась). А Солнечная Система гораздо сложнее атома.
Мир электрона
Быть может, эти электроны
Миры, где пять материков,
Искусства, знанья, войны, троны
И память сорока веков!
Ещё, быть может, каждый атом -
Вселенная, где сто планет;
Там - всё, что здесь, в объеме сжатом,
Но также то, чего здесь нет.
Их меры малы, но все та же
Их бесконечность, как и здесь;
Там скорбь и страсть, как здесь, и даже
Там та же мировая спесь.
Их мудрецы, свой мир бескрайный
Поставив центром бытия,
Спешат проникнуть в искры тайны
И умствуют, как ныне я;
А в миг, когда из разрушенья
Творятся токи новых сил,
Кричат, в мечтах самовнушенья,
Что бог свой светоч загасил!
Валерий Брюсов
Быть может, эти электроны
Миры, где пять материков,
Искусства, знанья, войны, троны
И память сорока веков!
Ещё, быть может, каждый атом -
Вселенная, где сто планет;
Там - всё, что здесь, в объеме сжатом,
Но также то, чего здесь нет.
Их меры малы, но все та же
Их бесконечность, как и здесь;
Там скорбь и страсть, как здесь, и даже
Там та же мировая спесь.
Их мудрецы, свой мир бескрайный
Поставив центром бытия,
Спешат проникнуть в искры тайны
И умствуют, как ныне я;
А в миг, когда из разрушенья
Творятся токи новых сил,
Кричат, в мечтах самовнушенья,
Что бог свой светоч загасил!
Валерий Брюсов