Прочее непознанное
Как думаете есть ли Рай или Ад? И есть ли честилище то есть между раем и адом!?
Мы живем в честилище :D
Selena Sveshnikova
Это испытание для нас :? Это место?
есть такое
Рай - это человек, говорящий с богом, то есть слышащий, видядий, говорящий, знающий бога. Ад, или точнее Аид - ээо просто мир мертвых, находящихся в другом измерении. Если отбросить религиозность, то все просто и не страшно.
Да
Что такое чистилище:" По учению католиков... души тех грешников, которые не отягчены смертными грехами и, однако, не получили прощения грехов в земной жизни, направляются в ч [истилище], промежуточное место между раем и адом, где они горят в очищающем огне; когда грехи их будут искуплены, они могут получить доступ в рай... [...] Некоторые из богословов смешивают латинское учение о ч [истилище] с православным учением о мытарствах... Впрочем, в основной своей идее латинское учение о ч [истилище] имеет некоторое сходство с православным учением о состоянии душ умерших людей до всеобщего воскресения; сходство это заключается в том общем учении, что души некоторых из умерших, подвергшись мучениям за свои грехи, могут, однако, получить прощение грехов и облегчение своих мучений или даже полное освобождение от них" (Христианство. М., 1995. Т. 3. С. 232—233). НЕ БИБЛЕЙСКОЕ УЧЕНИЕ.
"В новое время некоторые из римских богословов под ч [истилищем] разумеют не место, а состояние мучения, среднее между райским и адским состояниями. Очищающий огонь некоторые католические богословы понимают как символ и видят в нем угрызения совести и раскаяние, но громадное большинство признает реальное существование этого огня" (Христианство. Т. 3. С. 232—233).
Продолжает ли душа жить после смерти тела?
Иезекииль 18:4: "Душа согрешающая, та умрет";"Тот, кто грешит, тот и умрет".
Иакова 5:20: "Обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов". Заметьте, из сказанного здесь следует, что душа умирает.
Должны ли люди после смерти нести наказание за грехи, которые они совершили при жизни?
Римлянам 6:7: "Умерший освободился от греха"; "Умерший оправдан от греха".
Могут ли умершие испытывать радость от надежды на спасение?
Екклесиаст 9:5: "Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают".
Исаия 38:18: "Не преисподняя славит Тебя, не смерть восхваляет Тебя, не нисшедшие в могилу уповают на истину Твою". Как в таком случае они могут испытывать огромную радость от знания того, что непременно будут спасены?
Что, согласно Библии, очищает от греха?
1 Иоанна 1:7, 9: "Если же ходим во свете, подобно как Он [Бог] во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его (небесного), очищает нас от всякого греха. Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды".
Что, согласно Библии, очищает от греха?
Цели их создания не могу даже под веществами выдумать
Есть, но не как у Данте Алигьери...