Прочее непознанное

В чем смысл жзни так токовой? Не в плане жизни отдельно кого-то из нас или чего-то... а жизни вселенской вообще?

Для чего появился космос, зачем и почему мы все боимся потерять жизнь, если смысла в нашем глобальном существовании нету... или все же есть?
смысл в сознании
Андрей Харченко
Лучший ответ
Сергей Токмаков Да. Тут я согласен
тАковой
тАк
До этого вопроса мы с вами еще не доросли.)))
Евгения Шакина
Чтобы стать человеком в полном смысле этого слова. Мы пока на переходе между животным и человеком. Весь наш ущербный временный бестолковый мир для того и создан, чтобы из него подняться на иной уровень существования, где есть ответы на все вечные вопросы, где открыто для восприятия все мироздание, а не тот небольшой ничтожный фрагмент, который мы называем материальным миром. На все такие вопросы отвечает наука каббала. Если есть желание, откройте сайт kabbalah.info/rus. Есть и другие сайты Международной Академии Каббалы (МАК)
Вселенная от слова вселился. А у тебя одна задача - выжить. И в этом нет смысла, просто если не выжить, то умрёшь.
Сергей Токмаков Так полюбому умрем.. выжить тут не получилось ещё ниукого, насколько я знаю
В развитии, в улучшении, в техническом прогрессе.
Sergej Kornauhov
В Любви.)

Любовь
Любовь к морю
Любовь к музыке
Любовь к красоте
Любовь к Матери
Божественная Любовь
Мне очень жаль людей, этих бедняг, кто они? Что любят?
Для любви был создан этот мир
И любовью он жив.
Это первый инстинкт жизни.
А потом... что?
Растение любит солнце, ищет солнце.
Маленькая зеленая водоросль обвивается вокруг камня, чтобы пить жизнь.
Все живое вокруг жаждет и ищет, и хочет получить свою добычу в любви или (кажется) в жестокости, ибо оно изголодалось по любви и хочет насытиться этой жизнью, такой трепещущей и пронизанной солнцем, которая пробивается из-под земли, чтобы обрести свой свет и свое дыхание любви. И это ищет и ищет повсюду, чтобы отыскать... Отыскать то, что не имеет ни имени, ни философии, но что дышит на ветру, трепещет на ветру, но что же там трепещет? Миллионы существ и созданий на протяжении тысячелетий ищут ту же самую Вещь, не имеющую имени, ищут с разной исступленностью, но упорно. Можно все облечь внешней логикой, этакой геологией, но под этим кроется что-то еще, оно толкает, и это та же самая вещь. И так продолжается века, словно Это не нашло ни своего времени, ни цели, не утолило свой голод, свою жажду, не нашло того, что породило его.
И тогда все было облечено суетными несуразностями, так и не давшими никому удовлетворения, а в результате - бренные человеческие создания, с еще большей жестокостью, божественностью, святостью или дьявольщиной, и такой неудовлетворенностью, что кажется, Земле самой хотелось бы уничтожить и свою цель и то, что пульсирует там, внутри. Этим созданиям только бы обладать и властвовать, или нападать на то, что у них не получается любить. Это любовь наизнанку. Это нечто, что может разрушить все.
И все равно, что-то продолжает пульсировать там, внутри.
И это будет продолжать пульсировать под другими небесами, пока не найдет удовлетворения.
А почему не сейчас?
Ибо то, что любит, это радость, которая любит радость.
Это музыка, которая любит свою ноту.
Это великое море, которое любит свою волну.
Это Мать миров, которая любит своих детей и желает их радости.

Это любовь, которая не является противоположностью ненависти и которой ничего не нужно для поддержки, она просто есть. Она горит постоянным огнем независимо от того, с чем она встречается, горит во всем, что она видит и чего касается, просто потому, что она не может не любить, такова ее природа; для нее нет ничего высокого или низкого, чистого или нечистого; ни пламя ее, ни радость не могут померкнуть. Есть и другие знаки ее присутствия: она легка, ничто не является бременем для нее, как будто сам мир — это площадка для ее игр; она неуязвима и неприкосновенна, как будто навеки находится за пределами всех трагедий, вне всех катастроф; она — провидец, она прозревает; она спокойна, очень спокойна — едва заметное дыхание в глубинах существа; и широка, безбрежна, как море. Ибо она вечна. И свободна; ничто не может сковать, пленить ее: ни жизнь, ни люди, ни идеи, ни доктрины, ни страны — она — за их пределами, всегда по ту сторону их, и все-таки находится в сердце всех и каждого, как будто она едина со всем. Это Бог в нас.

http://www.aurobindo.ru/workings/satprem/on_the_way_to_supermanhood.htm#01
Яна Цветкова Росписала прям как в книге
В биологическом плане философского смысла конечно нет. Если оставить яблоко гнить, заведутся дрозофилы или еще какая живность, разве в этом будет смысл? Нет, просто условия благоприятные для разведения этих существ. Но образование вселенной, галактики, солнечной системы и жизни на одной из планет это безусловно более сложный процесс, однако суть то не меняется. Процессы во вселенной слишком сложны для нашего восприятия, она состоит из парадоксов времени. Если ОТО прочесть, все станет более доступным, в том плане что мы поймем насколько мало мы можем осмыслить из этого.
Сергей Токмаков Стоит ли тогда что либо создавать или бояться, держаться за жизнь..
Не имею понятия: не я всё это затеял. Скорее всего...
Сергей Теслюк
Частица Вселенной всегда будет воспринимать, понимать её лишь частично. Невозможно осознать какого это быть всем этим множеством как одно, это уже совсем иное. Если оно и существует также как одно. Понятия разумности, сознания, психики, ума, духа, души чего либо уже может не соответствовать такой сущности как целая Вселенная во всём множестве. У нас все понятия лишь личностные причём человеческие, мало того у разных людей они разные а насколько они могут отличаться для другой формы жизни даже похожей на нас но с другой планеты, системы. Что уже тогда говорить о целой Вселенной. Можно даже предположить что существуют такие формы жизни которые не укладываются в понятия личности, они совсем иные. У вас слишком зажатое мышление строго в рамках человеческого. И каждый день, каждый час, каждую минуту и каждую секунду вы будете задаваться одними и теми же безсмысленными вопросами о Вселенной, рассуждать с точки зрения своего слишком зажатого человеческого мышления.
непроявленное познаёт себя на модели
в повторе смысл, той самой вселенной.
через свои чувства.
Сергей Токмаков Этот мне больше нравится, но смысл в этом повторе? Просто так..?
постоянное развитие, но скорее всего простому человеку конечная цель неведома, раньше бегали за кабанами с копьями а сейчас обладаем компом телеком ездеим на авто, прогресс на лицо
Толкын .
У писателя и философа Хаксли есть книга " вечная философия" в ней он определяет смысл жизни в познании первоосновы. (в разных переводах может встречаться вместо первоосновы "Абсолют" и т. п).
На меня эта книга произвела определенное впечатление. Эта книга интересна тем, что представляет собой некий сборник мыслей разных философов и теологов живших в разное время, пренадлежащих к традиции Philosophia perennis.
Возможно вас заинтересует эта книга. В ней правда много религиозных моментов которые я просто пропускал когда читал, и относился к ним чисто как к философии. Мне кажется, что эта книга дает возможность посмотреть на жизнь под углом философов и немного изменить свое отношение к окружающему.
У каждого человека свой смысл жизни. Если ты к чему то стримишься, или чего то хочешь добится, в этом и есть смысл жизни.
Сергей Токмаков Я говорю не о твоем или моем или чьем-то смысле В жизни.. я говорю о смысле жизни в общем.. какой смысл с того, что ты достигнешь своих планов на жизнь?