Прочее непознанное

почему хлеб нельзя выкидывать?

не раз сталкивался с "культом хлеба" "туда не Ложи" Туда не выкидывай" и т. д. Обоснуйте пожалуйста, без ссылок на войну и блокадный Ленинград.
Я считаю что это глупейший стереотип. Да пора избавиться от такого уже... Серьезно, хлеб нельзя выбрасывать? А почему люди с рублёвки выкидывают чёрную икру недоедая? Она ведь дороже в сотни, а то и тысячи раз? Не хочу никого задеть, моё мнение.
Temirlan Baibolat
Лучший ответ
Хлеб-всему голова. Но это не про Россию.
Поверие - выкинул хлеб, будешь голодать. Это неуважение как к хлебу, так и к труду вложенному....
потому, что хлеб всему голова.
Anna Kamyshkova
Нет поверий и традиций-нет и единства. Почему в Англии можно соблюдать 200-летние законы, а в нашей стране-нельзя??? Возьмите и изучите это вопрос-например и почему мусор на ночь глядя почти никто не выносит. только изредка. А еще у нас полно праздников которые в других странах осуждают, а вы в ответ празднуете их праздники, забыв про свою историю! Учитесь уже уважать законы своей страны, а не чужой. Мы всем народом суеверны-это наша традиция! Хлеб-соль на свадьбе, снять шапку для мужчин в помещении, старший может первый на ты перейти, Переходить не по светофору, а где удобно и когда удобно-потому что годами светофоров нет в некоторых местах. Детей называть одним именем, не сговариваясь так, чтоб в одном дворе было по пять -10 тезок одного возраста. Да блин пакеты стирать и белье сушить на улице-все это не просто блажь! А правила, которые соблюдаются из уважения к предкам и ради техники безопасности. к ТОМУ ЖЕ-ВЫКИНУЛ-ЭТО НЕЦЕЛЕВОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УРОЖАЯ. лучше птичек покормить или собак, птичкам зимой хлеб неззя кидать. А чтобы не выкидывать-меньше покупай и храни его в холодильнике, дольше съедобным остается.
Ну без ссылок на войну, пожалуй, не получится.
Просто было время у нас в стране (война), когда с ресурсами было очень тяжело. Вот у людей с детства прописывали на самом низком уровне, что к хлебу должно быть чуть ли не религиозное отношение.

Я вот в 1981 году родился, но и мне мелкому почему-то то же самое объясняли.

Хз на сколько это актуально сегодня.
Это если суеверный тогда нельзя выбрасывать, а так можно
Zver'8 Zver'8