Прочее непознанное

Мне сказали что слово дура для женщины - это комплимент. Это правда?))

Стоит отметить, что в словарях 16 века слово «дурак» отсутствует, имеются прилагательные «юро; дивый» и «глупый». Как нарицательное слово «дурак» впервые употребляется в русско-английском разговорнике, который составил в 1618 – 1619 годах англичанин Ричард Джемс. У Джемса это слово употребляется в значении «государев шут». Во второй половине 17 века оно начитает употребляется и в привычном нам сегдняшнем значении – так, в «Житии» протопопа Аввакума (1620 – 1682) говорится владычице, «уйми дурака тово» (о воеводе Пашкове).

Известно, что в письменных источниках слово ДУРА (глупая особь женского пола) появилось намного позже, чем ДУРАК (в современном значении).
И самый простой и логичный вывод: ДУРА (глупая) - это производное от Дурак (глупый), с переносом значения.
Правильнее было "Дурака" (как в санскрите), но ругательная лексика не грешит формализмом и стремится к простоте форм.
Дура = Д-Р = Дохождение Смыслов. Значит ДУРА не может быть как "дурак" - по определению (ПО ЗВУКАМ-СМЫСЛАМ); соответственно и назвать женщину Дура, в нехорошем смысле - может только дурак.
Хотя - варианты видимо возможны : Durdama (;;;;;; санскрит) - "непокорная"
Гульнур Хавроненко
Лучший ответ
Да. А еще лучше - стратегическая дура. Во первых с дуры нечего взять, а во вторых -думаешь, что она дура и успокаиваешься, а она дурой прикрылась, а сама умная, и манипулирует таким лохом по полной програме.
ага, а козел вонючий комплимент для мужикофф
D.
Dеn .