1) Снижение светимости Солнца. Это вполне реальное объяснение, тем более что астрономические наблюдения показывают; такие события - обычное явление, в мире звезд.
Однако эту гипотезу почти невозможно как доказать, так и опровергнуть.
2) Вулканическая активность. При извержении вулканов, в атмосферу выбрасываются миллиарды тонн пыли. Она в свою очередь, приводит к ослаблению солнечного освещения.
3) Падение астероида, или группы крупных метеоритов. Опять же, в этом случае в атмосферу попадают миллиарды тонн пыли.
4) Увеличение наклона земной оси. Это приводит к более суровым и продолжительным зимам. Снег и лед не успевают полностью растаять, увеличивается земное альбедо., что приводит к похолоданию..
5) Есть гипотеза, что Солнце имеет спутник - массивное тело (например, "бурый карлик"), который движется по "вытянутой" эллиптической орбите и приближается к Солнцу каждые несколько тысяч лет. Его приближение приводит к тому, что многие метеориты, астероиды и кометы изменяют свои орбиты и выпадают на Землю а также на другие тела Солнечной системы. В свою очередь, это приводит к вышеназванным последствиям.
Прочее непознанное
Последний Ледниковый период. Каковы его причины? (официальныы версии)
Изменение ландшафта Земли, пространства, спуска более высокой энергии для новой Расы Высшими.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Путин отключил газ на всей планете.
Много динозавры метана наделали.
Алексей К.
Последний ледниковыый период 10тыс. лет назад кончился, а динозавры 65миллионов лет назад вымерли.
У Еськова в "Истории Земли и жизни на ней"/"Удивительной палеонтологии" почитайте.
Проникновение из параллельного мира космического объекта иной мерности в атмосферу Земли 13000 лет назад. Падение произошло на территории Якутии. Колоссальный отбор тепловой энергии словно в (черную дыру), создал глубокий стержень - портал, возле которого возник полюс холода. Он активен и поглощает тепло и в наши дни. Но из-за смещение земной оси эта территория успевает прогреваться солнцем, что ослабляет охлаждение планеты. Кстати, стратосфера Земли всё равно имеет среднюю температуру -65°С. А глубина промерзшего грунта Якутии более полукилометра.

метеорит, первое что я слышал это были вулканы,
космос не рассматривался