Прочее непознанное

за что расстреляли Николая Гумилева?

неудобен был хамской власти... и ненужен
кстати, из 300 с лишним папок его дела рассекречены пока только три...
Надежда Немытина
Лучший ответ
Павел Степанов а ведь как грустно.. становится
Надежда Немытина Есть прекрасное стихотворение Вл. Корнилова "Гумилев"...поищите в сети.
знал много
Айымка *))
Был обвинен в участии в боевой антибольшевистской организации Таганцева и очень быстро расстрелян властью бандитов-большевиков. Реабилитирован в 1992 году.
Павел Степанов реабилитирован.. православные реабилитаторы хоть бы канонизировали как великомученика..
Н. Гумилев, вне всякого сомнения замешан, в в антисоветском заговоре. Более того, он практически не маскируясь ведет эту деятельность. О ней знают практически все ближние. При этом он надеется на свою известность, как защиту:

«— Боже мой, ведь это безумно опасно!
Но он спокойно покачал головой.
— И совсем уж не так опасно. Меня вряд ли посмеют тронуть»

Итоги этого заговора были печальны. «Было привечено к уголовной ответственности 833 чел., из них расстреляно по приговору и убито при задержании 96, отправлено в концлагерь 83, выдано из губернии 11, заключено в детскую колонию 1, освобождено с зачетом и без зачета заключения 448 (судьба прочих неизвестна)»

И это не смотря на то, что ряд приговоренных спаслись: «Часть специалистов, арестованных по «делу ПБО», была — по практическим соображениям и в связи с ходатайствами разных лиц — избавлена от казни. Таковы, напр., исследователи сапропеля геолог-угольщик В. И. Яворский (освобожден в конце августа) и гидрогеологи Н. Ф. Погребов и П. И. Бутов (освобождены позже): за всех троих просил через Ленина знакомый Н. К. Крупской профессор-геолог Н. Н. Яковлев.,.. А. И. Горбова (освобожден, за него просил Горький), Б. В. Цванцигера (взят по «делу ПБО» в Москве 29 окт. 1921, под стражей до 9 окт. 1922).»
Анечка )
Павел Степанов воин идеалист
Щепка-зазубрин-журнал сибирские огни ...разрыв очень большой оказался между аристократической элитой и рабской пылью.... никаких сил не хватит чтоб они полюбили друг друга.... классовая поляризация тождественна аннигиляции... остаётся только свет и он быстро рассеивается... слишком высокомерен потому недооценил опасность
Жека Хажин
Павел Степанов гордость аристократа ..
как говорил шеф "он слишком много знал" понимал и мог говорить
Павел Степанов и свободно.. говорить
Я бы разделил Ваш вопрос на две части : почему его расстреляли и что он сделал, чтобы этого избежать ?

1. Расстреляли потому что его боялись, он принадлежал к людям способным влиять на общественное мнение, а поэт по силе воздействия может быть сравнен с армией врагов . Расстреляли потому что офицер, его путешествия спонсировались генеральным штабом, т. е. занимался разведкой .
2. Он ничего не сделал для спасения своей жизни, напротив, вел себя вызывающе - искал смерти . Вообще, его поведение в жизни можно трактовать, как поиск смерти, скрытое самоубийство . Поездки в Африку, на фронт, бравирование опасностью .
Роман Панас
Павел Степанов путь воина
не в то время, не в тот час он родился.. а расстреляли потому как не приспособился, не замолчал, если в общем, по политическим и религиозным взглядам... просто был неугоден косилке, где все должны быть ровны....