Прочее непознанное

Кто даст ответы на вопросы кто я и зачем, наука или религия ?

Существует несколько уровней жизни минеральная, растительная и животная жизнь Растения берут из почвы одни минералы и не берут другие, поворачиваются к солнцу и закрывают бутоны на ночь То есть они имеют возможность считывать информацию и предпринимать какие то действия А значит в какой то степени наделены сознанием.
Над растениями стоит высший по отношению к ним разум, это животные. Растущий в огороде кочан капусты, был занят своими делами поворачивался к солнцу, впитывал воду и минералы и тут в огород попадает коза Она отщипывает капустный лист и уходит Для капусты коза есть высший разум и познать она его не может так как даже не понимает куда делся ее листок У капусты нет органов восприятия чтобы распознать козу, нет представления что такое коза, и уровень сознания козы и капусты совершенно иной.
Логично предположить что человек не есть конечная высшая форма жизни и есть существа для нас не познаваемые, как для капусты не познаваема коза.
Но у некоторых из нас ума чуть больше нежели у капусты а некоторые даже умнее козы Поэтому попробуем поразмышлять Не будем устремлять свой взгляд в чудовищно огромную вселенную, посмотрим на землю и на самих себя. Возьмем города они рождаются, растут, размножаются, потребляют ресурсы и производят отходы То есть по факту имеют все признаки живого организма. Звучит безумно не правда ли? Встает справедливый вопрос если города живые есть ли у них сознание и воля? Да есть, это органы самоуправления такие как мэрия или городская дума. Кто скажет что все это полный бред город не может быть живым а в мэрии заседают люди . Но посмотрите на себя разве внутри вас есть маленькие человечки похожие на вас? Нет так же как мы не похожи на город, клетки нашего организма не похожи на нас. Я совершенно уверен в том что социум обладает коллективным сознанием потому как не имея возможности узреть это сознание я вынужден подчинятся законам которые оно диктует и жить по его правилам.
Собственно что представляет из себя наше сознание, это коллективное сознание миллиардов клеток организма по каким то ведомым им причинам рождающие те или иные мысли Надеюсь никто не будет утверждать что его сознание это продукт одной единственной клетки его тела.
Далее следует вопрос как определить наделен ли сознанием организм, разумен ли он? Ответ очевиден по косвенным признакам проявлению его воли и разума.
И тут мы подходим к капусте и козе, и главному вопросу как нам людям отличить волю высших сил от случайностей? В чем разница между волей Бога и стечением обстоятельств ???
Как стать "капустой" познавшей"козу"
Наука даёт ответ на вопросы "кто/что", "как" и "почему", а религии - "зачем" и "для чего". Так что их не нужно противопотсавлять, они должны дополнять друг-друга.
ЕН
Елена Новикова
79 139
Лучший ответ
Дам. Легко.
YA
Yesim Aubakirov
70 808
Много читать.
1 ошибка - растения "берут" все минералы, которые растворены в воде. Из-за этого бывают мёртвыми, ядовитыми или радиоактивными.
2 - учите определение сознания, а то и бумагу с компьютером наделите сознанием или отдельно свой глаз.
3 - противоречите сами себе. То растения "обрабатывают информацию", то "у капусты нет органов восприятия"
Вывод данной л/р: бред сивой кобылы.
Romario65
Romario65
53 263
Наша-Тырь Что такое "л/р"?
Бессмертное Я каждого существа, его ещё зовут Душа, живёт в Мирах в разных телах и это Я и есть высшее. Каждое Я это частичка Бога.
Атэн всех достал уже своей теорией всего,))
Квантовая физика же дает тебе ответы об реальности, Корпускуля́рно-волново́й дуали́зм, эксперимент с двумя щелями, квантовая телепортация и т. д. и т. п. все это давно доказано
MM
M@r@t Mukashev
33 570
Вот здесь ответы. Точнее нигде не найдете. Это ваш шанс.
svetl.name/page/knigi
не прыгай выше головы, никто не даст ответ на это
Ни наука, ни религия не дадут ответы на этот вопрос. И тем более та бредовая теория, которой Вы увлеклись. Духовный опыт и практика только дадут. Но мало кто идёт дальше теории и выводов из собственных выводов.
.
Вы не поверите, но даже официальная наука стала приходить к тому о чём сотни лет назад ещё говорили друиды про растения. Растения могут и чувствовать и даже ориентироваться в пространстве.