Прочее непознанное

Религиозный вопрос, кто может дать ответ

Я Мусульманин, но меня интересует одна вещь, это наша Душа, вот например мы испытываем эмоции путем выбросов гормонов в кровь, будь то страх, возбуждение, или любовь, а как эти эмоции будет испытывать наша душа, если она не материальна? и как связаны между собой душа и разум (интеллект)? Ведь если душа разумна, то почему например во время сна, когда мы видим всякий бред во сне, из-за ослабление (отключения) некоторых участков мозга, почему в этот момент душа не говорит нам что это бред? а понимаем это лишь после пробуждения когда участки мозга отвечающее за здравомыслие начинают пробуждаться... на самом деле мне сложно передать свой вопрос, ибо русский язык не мой родной, но надеюсь кто нибудь поймет что я имею ввиду... мне это очень интересно
Дело в том что за пределами того, что мы называем "нормально" столько всего интересного происходит что Вы и представить себе не можете. Там становится скучно от факта - бля, а дальше то что, когда есть всё, всё возможно и уже ничего и не хочется. Что дальше когда ничего не хочешь уже? Вот там где просветление. Дело в том что наши чувства и эмоции хватаются за наше эго, а эго к высшему я имеет мало чего общего. Так вот, когда ты придешь на небеса, маску придется оставить у входа. Т. е. на небе с тобой никто церемониться не будет, там все всё обо всех знают и если что сразу же спустят на Землю. Потому святые - часто не очень то и эмоциональные люди.
Дила Компани
Лучший ответ
Точный ответ может дать наш Создатель. Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой.
Выражение «живая душа» — это перевод древнееврейского слова не́феш, которое буквально означает «дышащее создание».
Таким образом, точка зрения Библии предельно ясна: нельзя сказать, что человеку была дана бессмертная душа, потому что каждый человек и есть душа. Именно поэтому в Библии вы нигде не найдете выражение «бессмертная душа».
Для того чтобы это понять, вам надо поинтересоваться вопросом, о тонких телах человека. Эмоции к Душе не имеют отношения - за отражение наших эмоций отвечает астральное тело, за логику, способность мыслить - ментальное и т. д. А душа -это как бы пункт сбора тонких тел человека.
Елена Ягнакова
А вот не надо было писать, что Вы мусульманин. Любая религия категорически против, если кто то вмешивается в их постулаты духа, дух, высшие силы и др. Как атеисту, я б ответил. Душа, ой как много от нас скрывают религии, ВСЕ!
Душа это маленький атомный реактор который питает весь организм имеет ДНК такое же как и дух и плоть.
Она питает собою весь организм состоит из нейтрино о есть из атомно молекулярных величин.
Она связана с телом и духом. При сне она находится недалеко от тела.
Привязана. Дух несет сознание. Тело спит духовный мир открыт и несет нас в ту область которая интересна человеку.
Почти всегда к земле но не к Богу потому что мы очень далеко от Него.
Мы приближены к животному.
От этого надо отделяться и воспитывать себя.
Приближать к Богу. А это очень трудно...
При жизни все отвлекает тебя ...
Поэтому и дух и душа и тело несут тебя в разные стороны.
А надо быть одним целым...
Ну да ладно! Чего бы и под что то не ложились в основе, надо начинать мысль с того, что из ничего ничто не возникает! Пока не слышал, что кто-то из здравомыслящих могли это опровергнуть. Так же мы видим и знаем из способностей мозга, существует материальная вселенная, форма материи в ней земля, где живут живые организмы. Надеюсь это тоже все признают. Далее большинство учёных согласились, что вселенная создана из материи и она вечна. На этом мысли баста! НО мозг человеческий как он создался и создан и как в нём происходит процесс мышления, не даёт покоя, а всё таки из чего и как возникла материя? И ответ разумный не приходит и тогда мозг производит мысль, а возникла из-ничего. Из чего? А из ничего! Значит нарушается вера в то, что из ничего ничто не возникает. Сразу приходит мысль, тогда было чудо! А вот творить чудеса может и положено только Богу! А тогда появляется мысль, а как возник сам БОГ, когда до него вообще ничего не было и всё только он мог создать как властитель сотворения чудес. И мозг тут успокаивает себя, он Бог и ему возможно и положено быть из ничего вечным и потом создавать мир вселенной. Так не исчезает из понимания сотворения мира Бог (всемогущий)! В человеке, именно парном создании, присутствует эйфория секса для размножения и всегда, как он создан любовь на генном уровне матери к своему дитя, а отец уже воспитывается этим или внушается, убеждается этим, хрен редьки не слаще. Трудности жизни на земле, тем более в борьбе с другими живыми организмами, почковании в семью, породили, что всегда присутствует нянька сильнее других, а не объяснимое окружающего мира начинает порождать, что и присутствие няньки есть в этом мире, что и породило Богов. А чтобы всё познавать и решать возникающие вопросы жизни в мозгах человека зародился (поселился) ИНТЕРЕС-Дьявол! Вот этот интерес и породил в человеческие Дьявольские намерения, которые до сих пор изобретаются в присвоении труда других на земле. Так зародилась церковь и создала из этого пожизненную кормушку, через молитву и поклонению Богу сделав себя ближайшим приближённым к нему (Богу) в тысячелетиях. Посмотрев на эту мысль, всё сразу расставляется в понимание элементарно просто. Но учитывая, что Бог подарил человеку не просто мозг, а сделал его гипнабельным, после создания человеком себе языка, стал порождать открытия и блуд мозгов, что пишется в него с момента рождения и до самой смерти. Так вместе с истиной и блудит блуд порождения мозгов тысячелетиями в мире, усложняя понимание его. А душа это содержание твоих мозгов от познанного в этом мире.
Olga Gilmanova
А написал, как преподаватель по русскому.
Вас по-видимому больше интересует вторая часть вопроса, что происходит во сне. Итак, представим, что у вас 2 ангела - на правом плече ангел-хранитель, на левом плече ангел-искуситель. Каждый должен совершать свою работу, чтобы вы продвигались по своему эволюционному пути - осознавали многое, но не всё делали. Сон - это шифр будущего дня (не важно, когда исполнится), расшифровка снов есть, но как вы воспримите, если не знаете шифр?! Например, мне знакомая сказала, что ей приснился сон, что ели двух безголовых куриц. Я сказала, что будут 2 дела без головы, так что лучше и не начинать. На следующий день она сказала, что ей предложили два дела, но она уже знала, что ангел-хранитель подсказал шифровкой, что это без головы. И не стала начинать ни одно дело. А без подсказки была бы потеря времени и денег. Много могу объяснить. Но лучше учитесь изнутри, спрашивайте у себя внутри, размышляйте, принимайте решение и действуйте. Если пойдёт не так, сумейте остановиться и бросить. А потом начать другое. И так всю жизнь.
Итак, перефирии души это чувства, которые через интерфейс нейронов, гормонов, биомеханики проявляются внешне, далее по поводу сна и отключения мозга, логических отделов, во сне видим проекцию ума и реакцию духа не более, то есть те области, которые ниже логики, так как логика завязана на внешнее сдерживание ума от безумия
Я тоже муслим, посмотри Суру 17 Аль-Исра.

[Они станут спрашивать тебя о духе (душе или Джибриле). Скажи: «Дух - от повеления моего Господа, а вам дано знать об этом очень мало».] 85 аят

(Толкование Ас-Саади) Из этого откровения следует, что лучше воздерживаться от вопросов, если человек намеревается придраться к тому, кому он задает вопрос, или изобличить его в неосведомленности. Не следует оставлять важные вопросы и расспрашивать о душе, знание о которой сокрыто от людей. Ни один человек не способен описать душу или ее сущность. И в этом нет необходимости, тем более что многие люди лишены знаний, в которых нуждаются все творения. Вот почему Аллах повелел Своему посланнику сказать тем, кто станет расспрашивать его о душе, что душа является одним из многочисленных творений, которые возникли по воле Аллаха. Знание о тонкостях души не принесет людям большой пользы, тем более что люди не ведают о других более важных вещах. Из всего сказанного следует, что если человек считает целесообразным не отвечать на заданный вопрос, то он должен поступить так, как считает нужным, и указать задающему вопрос на то, в чем он больше нуждается и что может принести ему больше пользы.
Алла Швец