Прочее непознанное
Смог бы человек прожить без наказаний???
Однажды провели такой эксперимент. Родители позволяли ребёнку делать всё, что он захочет и не наказывали его.И через несколько дней он сам себя поставил в угол.
Этот ребенок небывалый человек, я не смог бы да же представить такого, интересно кто из него выйдет, или вышел.
А вообще человек без наказаний не может, к сожалению львиную долю соблюдения заповедей поддерживает уголовный кодекс. Это вообще.
Наказание может быть способом познания мира - если ты влес в огонь он тебя обжег, ты теперь знаешь, что пламя нельзя трогать, а если наплевал в душу? как узнать, что это не нормально если не накажут? В общем гдето так.
Наказание это часть воспитания, только надо различать наказание и нежелание разбираться в проблемах ребенка.
Это человекам-не дано. все грешны!)))
Этот ребенок - уже зомби, жаль его.
Детей в идеале наказывать нельзя вообще.
Но взрослым уговоры не всегда помогают.
Иногда "розги" - лучший учитель.
Но взрослым уговоры не всегда помогают.
Иногда "розги" - лучший учитель.
Я знакома с таким человеком, которого в детстве практически не наказывали, угождали всем его просьбам.
Сейчас ему 30. что из него выросло?
Это ребёнок, для которого мир делится на "хочу" и "не хочу", слова "надо" в его словаре нет, потому что этого слова и наказаний не было в детстве.
Он привык, что все-все его прихоти и капризы немедленно выполняются, и очень сильно обижается, когда сталкивается с отказами, начинает пытаться манипулировать человеком или истерить. Хотя - сам просьбы других не выполняет, хочет, чтобы весь мир вращался возле него.. .
Всё делается им только по настроению. Есть настр - будет делать, нет - гори оно всё синим пламенем.
Очень неохотно помогает.
Если он чего-то не хочет, он этого делать не будет, даже если это надо.
Вот такой результат получился без наказаний.. . Судите после этого сами о том, нужны ли наказания.. .
В вашем примере был либо ребёнок индиго, либо ребёнок, которого наказывали раньше и у него сформировалось чёткое понятие того, что ему нужно делать и как себя вести.
Сейчас ему 30. что из него выросло?
Очень неохотно помогает.
иногда необходимо быть несвободным
ну вот и ответ. дети просты до гениальности. с них бы многим взрослым учиться. они даже питаются, в отличие от нас, правильно: маленький ребёнок никогда не станет есть углеводы с белками. сначала съест одно, потом другое. а мы их переделываем.
и с наказаниями та же история. если бы мы знали, что нас оно не ждёт, то и преступления наши были бы не столь изощрёнными. рано или поздно человеку надоедает делать так, как от него не хотят. закон противоречий.
вот попробуйте кому-нибудь сказать из взрослых: "Никому не слова". так он же за час расскажет всё всем.
а если не станете акцентировать на этом внимание, так он вашим словам и значения не придаст)) )
вполне-я своим всегда обьесняю где они были не правы и наказания заключается в осознании ошибок