Остановка. Подходит автобус. Интеллигентного вида человек пропускает всех вперед. Сам пытается войти последним. И ему дверью придавливает шею. Автобус трогается.. .
- Б**ть, пи**ец, стой на *уй, о**ели, оторвете ж к еб*ням голову!! !
Водитель тормозит, открывается дверь. Человек входит в салон, поправляет галстук и обращается ко всем.. .
- Извините, был напуган.
Прочее непознанное
А когда в человеке может проявиться его сущность?
В этом примере очень хорошо иллюстрируется магическая мощь русского языка. А использование мата в критической ситуации часто позволяет с ней справиться. Прикольно было бы представить, как бедолага пытается сказать" Уважаемый водитель, не могли бы Вы приостановить движение транспорта и открыть дверь, что бы я мог освободить застрявшую голову. Извините за задержку"
Конец фразы договаривала бы одна голова, вежливо помахивая галстуком
А это смотря какая сущность - животная или человеческая.
В праздничные и субботние дни во время гитваадуйот (хасидских собраний) Любавичский Ребе выступает с изложением различных вопросов хасидизма. Настоящая статья – отрывок из речи Ребе 19 Кислева 5726 года (1965), который был опубликован в первом томе сефер гаарахим Хабад, а также издан отдельной брошюрой.
Об учении хасидизма и о том, что нового оно внесло в философию иудаизма, написано очень много. Вот лишь некоторые из обычно приводимых объяснений и определений.
«Баал Шем Тов [1] начал свою деятельность в период, когда еврейский народ в духовном отношении находился в состоянии, сравнимом с обморочным [2]. Деятельность Баал Шем Това и распространение учения хасидизма привели народ к пробуждению» .
«Хасид исполняет более, чем предписано» .
«Хасидизм обращает естественное в Б-жественное в душе человека» . И, по выражению Старого Ребе [3], он изменяет «саму природу духовных сил человека» .
«Хасидизм впервые сделал для каждого человека возможным постижение Б-га, независимо от того, одарен ли он необыкновенно возвышенной душой и сумел ли достичь высокой ступени духовного развития» .
В дальнейшем станет ясно, что хасидизм невозможно рассматривать как совокупность частностей, ибо он представляет собой нечто единое и цельное. И так как выше были приведены весьма разнообразные его описания (а это лишь часть из них) , мы вынуждены прийти к выводу, что не ими определяется подлинная сущность хасидизма, а все перечисленное лишь «плоды и ветви сущности» , т. е. , различные ее проявления.
Сущность хасидизма заключается в привлечении к миру нового Света Эйн Софа Баруг Гу [4] - глубокой Сущности Б-га, которая настолько не имеет отношения к творению и сотворенному, что Б-г уже не является ни объектом и ни субъектом познания. И так как Эйн Соф – Сущность, а хасидизм является привлечением Света (т. е. , распространения влияния) Эйн Софа, то мы должны сказать, что все приведенные выше объяснения сущности хасидизма являются лишь различными формами выражения Сущности.
Все, что сказано об учении хасидизма, равным образом относится и ко всем отдельным частям Торы. Тора включает в себя все возможные виды добра и совершенства, проявляющиеся в мире. Полнота истины и совершенства – в ее предписаниях и в ее моральном учении Созданные же людьми моральные системы – это смешение добра и зла, истины и заблуждения, и все, что в них истинно, своими истоками восходит к Торе.
По отношению к другим областям знания Тора – мудрость высшего порядка. Она – «разум и мудрость нашего народа перед лицом всего мира» . Более того, от детального исполнения всех ее заповедей зависит постоянное оживление Б-гом мира (в том числе и высших духовных миров, предшествующих нашему) .
Но не в этом сущность Торы. Сущность ее – абсолютное единство со Светом Эйн Софа. По сравнению с Ним существование мира равно несуществованию. То же можно сказать и о Торе. И поэтому невозможно видеть значение Торы в том, что с ней связано существование миров, так как по сравнению с ней миры как бы не существуют. Но в силу своей сущности, единства со Светом Эйн Софа Барух Гу, Тора несет в себе все вероятности добра и совершенства, проявляющиеся в мире, и от нее зависит его (мира) оживление и пр.
И хотя глубочайшая сущность всех частей Торы в их единстве со Светом Эйн Софа, прежде всего это относится к учению хасидизма.
Во всех остальных частях Торы простая сущность Б-га Эйн Соф облечена в формальный рисунок, и этот рисунок определяет и выражает сущность данной части Торы. В каждой части Торы (пшат, ремез, друш, сод) [5] такой рисунок (те форма и предмет изложения) заслоняет простоту облеченного в него Эйн Софа, – что подобно действию одеяния [6], не поддающегося смене Хасидизм не связан ни с каким определенным рисунком Рисунки, с помощью которых он раскрывает различные аспекты вопросов, подобны одеждам, поддающимся смене, и поэтому хасидизм объединяет все четыре части Пардеса [7] и их оживляет, как мы это далее подробно рассмотрим Таким образом, в хасидизме рисунок не заслоняет вполне прос
когда пропадает та, что не его
В описанном примере как раз и проявилась истинная и не самая лучшая. Знала людей, которые даже в подобной ситуации сохраняли достоинство и не позволяли себе подобных выражений.
Господи, если бы все водители автобусов были такими добрыми!! !
P.S. Раз в автобусе прищемило ногу (потом полторы недели хромал) , орал громко, но всем до пиз.... и только на следующей остановке открылась дверь!
Кто такой интеллигентный человек? -Это тот, кто, споткнувшись о кошку, назовет ее кошкой...
Весело! :)
Так он как был, так и остался интеллигентом. А "разговорчик" то вел с самим собой.
Типа мысли вслух....
Когда вопрос стоит ребром чья рубашка ближе к телу.
в экстремальной ситуации, в частности, при угрозе жизни проявляется истинная сущность человека. а также при получении человеком неограниченной власти.
фигасе человеку чуть голову не оторвало а ему притензии по литературе.
послушал бы я что бы в такой ситуации начали говорить.
вот только хотел ответить что в критичеких ситуациях проявляется сущность человека- прочитал дополнение- не знаю что сказать!!.. аааа- знаю- ну в обычной же жизни он НОРМАЛЬНЫЙ!!!! был....
классный пример... человек всегда проявляет свою сущность... но многим она открывается в критических ситуациях... в других человек просто носит маску, которые не все могут видеть...
часто бывает наоборот