Не во все времена своего существования, Орда именовалось "Золотой". "Золотой век" - период расцвета любого государства, как и "железный" (вовсе не "золотой" )
Период расцвета - это - со столицей Сарай-Бату, находящейся недалеко от Астрахани.
В период расцвета занимала Земли:
Большей части современной России, Сибири и Севера;
Украины, Казахстана, Узбекистана и Туркмении.
После распада. из -за внутренних распрей, в основном, и потери Земель, она стала именоваться. "большой Ордой". Ну это, как если - бы после "золотого века" пришел "серебряный" )) Ценности Орды лежали, правда. несколько в другой плоскости. Из - за чего, собственно, развитие народов нынешней России, Украины,. Казахстана задержалось ))
Прочее непознанное
Почему Золотая Орда называлась Золотая?
Русские платили дань золотом? Мое предположение
обилие награбленного имущества предпочтительно золотом.
Название «Золотая Орда» впервые было употреблено на Руси в 1566 году в историко-публицистическом сочинении «Казанская история», когда самого государства уже не существовало. До этого времени во всех русских источниках слово «Орда» использовалось без прилагательного «Золотая».
Просуществовало 1224-1266 г, до поры, когда Великое государство (Улус Джучи) откололось от центрального правительства.
богатства у них много было .
яркая эпоха
Сказка потому что.
Название “Золотая Орда” больше распространено в русских источниках: так назвали вначале позолоченную юрту – ставку хана, потом оно перешло к его армии в целом, к населению и государству.
Т. е. сами они себя золотой не называли.
Скорее всего золотая =≥ лучшая
Андрей Побеванец
Алтын Орда.