В старину не было ни мобильников, ни интернетов, ни обычных телефонов, ни телеграфа. Даже почты не было.
Уехал родич на войну или на заработки, и неизвестно, как он там, жив ли вообще.
Верили, что можно передать весточку с птицей. Тем более чтот птица у умирающего воина обычно была рядом.
Песню народную про черного ворона и умирающего казака помните?
Прочее непознанное
Откуда поверье, что если птица влетает в окно, то это к покойнику?
Если птица влетела в окно и села на стол- только тогда. В остальных случаях- к новостям или к гостям. Примета из древности, когда покойников выносили через окно. Птица считалась проводником души в иной мир.
Да.
Древняя примета.
К сожалению, действует.
Древняя примета.
К сожалению, действует.
Юлия Писковская
кто в это верит
Ерунда. было билась в окно. все живы
Сергей Бородкин
бьется в окно это к новостям...
Глупость. От жаворонков прилетающих за душами
у меня - из опыта....
Ну так, рано или поздно умирают все. Потому сегодня влетела птица, через 30 лет ты умер - рабочая примета! )))
У нас говорят что скоро уедешь из этого дома.
А если птица стучит в окно, значит к гостям, к вестям.
Ну типо, раньше верили, душа человека (мёртвого) в птицу вселялась и 40 дней прилетала к родным . Так что, если птица залетела -быть беде ( мне подруга так рассказывала ) но по мне, это глупо . Не стоит верить . Наши слова и мысли материальны. Я больше чем уверена, что это было нелепое совпадение.
ш_пар_галка
Елена Абрамова
Каждый человек на Планете Земля рождается первым космонавтом, а погибает человеком унёсшим тайну своей смерти в могилу. И там, и там птичьи фамилии. Гагарин и Дятлов