Прочее непознанное

Верите в родовую карму? Мол за карму родителей будут страдать их дети тоже

Нет.
Олег Макашов
Лучший ответ
Наследственные хронические болезни - карма и есть.
И не только они.
Нет. Каждый несет ответственность за свои действия. Но если человек равнодушно относится к негативным действиям других - он тоже получает свою карму за эти действия
Бред какой-то очередной. Не то, чтоб я был большим спецом в индийской философии, но "карма" - это ж личное. Принципиально.
Татьяна Попова
каждый отвечает только за себя.

Но возможно такое положение, что для усиления воспитания данного человека ему даются несколько поколений потомков с ИХ утяжеленной кармой. Тогда человек думает, что это он виновен в их страданиях, хотя это не так!
Карма рода (если это действительно карма) - это на мой взгляд глубже, чем психосоматические болезни, возникающие при физическом нахождении с родственниками. Такие болезни могут у ребёнка возникать например при учёбе в нелюбимой школе, что не значит, что на него навешана карма школы.

Теперь о родовой карме: здесь ИМХО зависит от индивидуального строения конкретного человека. Я здесь вижу очень условно (!) 3 варианта:

1) если человек воспринимает себя так: душа отдельно, тело отдельно, и ассоциирует себя с душой, которой дали это тело во временное пользование, то тогда получается действительно нет смысла наматывать на себя еще и карму этого рода и уж тем более нести её с собой дальше. Тогда получается, что мы в этом теле временные гости, а то и просто пользователи. Думаю, что именно при таком подходе возникают мысли об отказе от кармы рода. Получилось проработать кроме личной кармы ещё и родовую - отлично, не получилось - сбрасываем род с себя и идём дальше самостоятельно развиваться.

2) Если человек воспринимает свою душу неразрывно от тела и считает, что его душа приходит именно из этого рода. В этом случае наблюдается редкостная гармония души и тела. Человек себя отдельно от рода вообще не мыслит, и карма рода - это для него всё равно что своя личная. В таком восприятии себя есть определённый риск сводить абсолютно всё к роду и игнорировать другие свои аспекты (если они конечно есть, тут всё индивидуально).

3) Смешанный вариант. Здесь необходимо допустить, что тело - не просто биомасса или скафандр, а одухотворённая единица, у которой есть своя собственная душа. Телесная душа приходит именно от рода, несёт на себе карму рода. Дополнительно у человека есть ещё свободная душа, у которой свои задачи. Таким образом, человек разными душами проживает и опыт рода, и опыт души, и опыт планеты, создавая уникальное единство разных единиц духа. Для этого нужно принять собственную многомерность.

Ещё о карме: зачастую карма или скорее задачи на воплощение рода и души могут совпадать. То есть, душе с определёнными задачами на воплощение подбирается тело с похожими родовыми программами, при которых жизненный путь человека выстраивался бы с учётом интересов обеих сторон.

Ещё о роде: род - это не только груз и карма, это ещё и жизненные силы, энергетический потенциал. ДНК тела в очень большой мере зависит от рода, точнее даже комбинации родов отца и матери, посмотрите на себя в зеркало и потом посмотрите на своих родственников. Хотя конечно любой случай индивидуален :)) Отделившись от рода, можно не только карму с себя снять, но и отрезать от себя жизненные силы. Ближайшие родственники - это далеко не весь род. И если пара-тройка поколений живёт неосознанно (на наш относительный взгляд, конечно же), это ещё не значит, что весь род зачах и не стоит звёздного внимания )
Библия:
Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается. Иезекииль 18гл.
«Каждый из нас за себя даст отчет Богу» (РИМЛЯНАМ 14:12).
Sir Andr
Всё записывается в генах. Мысли тоже. От нарушений законов морали и нравственности они деформируются. В результате- ребёнок получает тело с дефектами. Нет никаких " особенных" детей. Есть - преступления родителей на детях их.
верю, иногда смотришь на свою семью или на родственников, на хорошо знакомых, заметно
Флюра Бакиева
Ну если батя уголовник, а мать алкашка, то тут без кармы жизнь потрепет
Лара