еще до изобретения телескопов древние знали как минимум 5 планет? Я читала, что раньше планеты были ближе друг к другу расположены, и люди без телескопов видели их невооруженным глазом.
Я вот даже Марс или Венеру ни разу не видела просто своими глазами на небе.
Прочее непознанное
А в древности действительно планеты были ближе расположены и люди видели их невооруженным глазом? Иначе откуда тогда
Воздух был чище - зрение острее - до 2,0 доходило! Да и "вооружение глаз" похоже было.. а даже 10Х = дают очень много...
Как ни странно - но 5 планет действительно видно невооруженным взглядом... Даже в наши дни. Просто в древности люди не называли их планетами, а считали такими же звездами, как и остальные...
Kanat Kurmanbekov
Где видно без телескопа? Может потому не видно, что живу в пригороде Москвы?
Венера как звезда-монстр сияет уже которую неделю по вечерам на юго-западе, не очень высоко над горизонтом.
венера один из ярчайших объектов на небе.
юпитер то же яркий.
марс то же легко увидеть невооруженным взглядом.
сатурн то же виден.
я видел меркурий как очень слабую звездочку но на тот момент у меня было хорошее зрение и я точно знал где искать благодаря программе.
как раз 5 планет. и это при том что живу я в городе где засветка дым итд.
юпитер то же яркий.
сатурн то же виден.
в древности люди были не то что сейчас, по другим вселенным путешествовали ;)
в период формирования Солнечной системы планеты располагались ближе к Солнцу, но человек современного физического типа существует всего лишь 200 000 лет, а за это время планеты не могли отодвинуться далеко от Солнца. зато атмосфера была чище.
Юпитер и Венера ярче всех звезд-сложно не увидеть, Марс же красноватого цвета-тоже не ошибиться. И они не мерцают
Отличное зрение и чистый воздух. В одной книге читала, как горец увидел орла, летающего так далеко, что путешественники его не заметили.
Да еще надо знать, где искать.
а слышала такую фразу ЗА ТРИДЕВЯТЬ ЗЕМЕЛЬ? это значит в нашей солнечной системе 27 планет было откуда они узнали? а телескоп сколько только насчитал? а у ЛУКОМОРЬЯ дуб зеленый? вот пожалуйста лук у моря с высоты 100км как они туда попали?

Kanat Kurmanbekov
27 планет - это считая мини-планеты вроде Птутона и иже с ним? И считая планеты, которые существуют только на тонком плане, а на грубоматериальном плане не проявлены?